Кирилловчане оформляют права на земельные участки в Национальном парке «Русский Север»

Фото: vologda-oblast.ru

Всего необходимо оформить более 600 земельных участков и 70 жилых домов.

С середины июля более 30 жителей Кирилловского района оформили права на земельные участки и построенные на них дома в Национальном парке «Русский Север».

«Сегодня работа по нормативному обеспечению снятия ограничений завершена, принятый федеральный закон допускает свободный оборот имущества для людей, проживающих на территории Национального парка, - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. –Наши жители теперь имеют право получить в пользования новые земельные участки для строительства. Этот процесс осуществляется на основании Правил землепользования и застройки, которые мы по требованию федерального закона обязаны согласовать с Министерством природных ресурсов Российской Федерации».

Ранее запрещалось строительство социальных объектов, предоставление земель национальных парков жителям для садоводства или жилищного строительства. В периметре охраняемой территории национального парка «Русский Север» было 247 населенных пунктов с населением более 13 тысяч человек. Они не имели права свободно продавать или покупать землю, строить дома.

«Безусловно, цель законодательства, регулирующего вопросы создания и функционирования особо охраняемых территорий, направлена на защиту природного богатства: рек, озер, ценных растений. Однако оно не в полной мере учитывало права граждан, проживающих на соответствующих территориях, - подчеркнул заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

В 2020 году были внесены изменения в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Теперь в населенных пунктах становится возможным свободный оборот земельных участков, строительство жилых и социальных объектов. За счет возвращенных к жизни территорий район получил реальную возможность продолжить свое социально – экономическое развитие, - подчеркнул Эдуард Зайнак. - Для того чтобы закон заработал в полной мере, необходимо согласовать правила землепользования и застройки шести поселений района с Министерством природных ресурсов Российской Федерации».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика