Клумбы на проспекте Победы оформят в экостиле

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Напомним, новая концепция озеленения Вологды предполагает замену однолетних растений многолетними кустарниками, травянистыми и розами.

«В 2021 году на озеленение Вологды планируется направить 8,5 млн рублей, это в 1,5 раза больше, чем в предыдущие годы. Планируем высадить многолетние растения. Такие цветы растут много лет подряд на одном месте без пересадки, хотя и требуют особого ухода. Таким образом, высаживать каждый год растения не придется, что приведет к значительной экономии средств. Основной акцент в этом году решено сделать на аллею на проспекте Победы. Она будет оформлена в природном стиле, который включает травянистые, злаковые и цветущие растения. Оформлено будет более 1000 кв. м площади, подготовлено более 5800 штук многолетней рассады. В этом году для декоративного оформления, сохранения влаги и защиты от сорняков закуплена древесная мульча», - рассказал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

На площадях Революции и Федулова, в Детском парке появятся лилейник, живучка, котовник, вейник, овсяница, спирея, барбарис, а в цветнике в Кировском парке высадят многолетние растения небольшой высоты, а по периметру цветника – луковичные. На площади Дрыгина в прошлом году высадили многолетники, а весной дополнительно посадят лилейник.

Площадку у Вологодского драматического театра, площадь Бабушкина рядом с железнодорожным вокзалом и пространство у памятника космонавту Беляева украсят розами.

Напомним, вологодские общественники одобрили такую концепцию озеленения города и предложили составить карту цветников, на которых будут посажены многолетние растения и передать ее подрядчику по уборке снега с городских улиц, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика