Контролеры Всероссийской переписи населения проходят обучение

Фото: vologda-oblast.ru

97 контролеров проходят обучение для проведения Всероссийской переписи населения в Вологде. Всего в Вологодской области 353 контролера.

Всероссийская перепись населения начнется 15 октября. До этого времени контролеры должны обойти шесть своих участков, сверить наличие объектов на бумаге и в реальности, выявить локации, где потребуется помощь участкового.

«Это первая цифровая Всероссийская перепись. Тяжелые портфели с сотнями опросных листов ушли в прошлое. Все наши сотрудники будут обеспечены планшетами, куда им предстоит заносить полученную информацию. Поэтому образовательный семинар для контролеров полевого уровня – хозяев переписных участков, в том числе, рассчитан и на повышение цифровой грамотности, - отметила заместитель руководителя Вологдастата Татьяна Болукова. - Еще один плюс цифровой переписи в том, что каждый россиянин сможет ответить на вопросы самостоятельно на портале Госуслуг. Достаточно иметь стандартную, подтвержденную учетную запись. Сделать это можно в любое время – в выходной, в обеденный перерыв или вечером в кругу семьи».

За каждым участком закреплен свой переписчик. В Вологодской области их чуть более двух тысяч человек. Им будут помогать контролеры, представители органов внутренних дел, волонтеры, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«5 октября пройдет обучение координаторов, чуть позже - самих волонтеров. Предполагается, что добровольцы будут помогать вологжанам в многофункциональных центрах, где также развернутся переписные пункты. Функционал корпуса может быть расширен по решению регионального штаба переписи», - отметили специалисты Департамента внутренней политики правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика