Коронавирус влияет на только на обоняние, но и на слух? Объяснение врача

Фото: yandex.ru
У человека, переболевшего коронавирусной инфекцией, можно пропадать не только обоняние, но и снижаться слух.
Как объяснил ЛОР-врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев, это происходит по двум причинам. Во-первых, вирус поражает нервную систему.

«Коронавирусная инфекция – нейротропный вирус, он бьет по нервной системе, возможно развитие так называемой сенсоневральной тугоухости. В этом случае страдают волосковые клетки слухового нерва, и человек начинает терять слух. Причем могут выпадать как высокие, так и низкие, и средние частоты», – сказал Владимир Зайцев в интервью радио «Sputnik».

Во-вторых, коронавирус может вызвать развитие евстахиита, то есть воспаления слизистой оболочки слуховой (евстахиевой) трубы.

«Поскольку вирус попадает к нам воздушно-капельным путем, инфекция, попадая через нос, летит еще и через носоглотку. И здесь возможен так называемый кондуктивный механизм снижения слуха, когда со стороны слухового нерва все в порядке, а есть проблема именно слуховой трубы, развивается евстахиит. С этим бороться проще: воспаление гасится, и ощущение снижения слуха и заложенности уха уходит достаточно быстро», – отметил Владимир Зайцев.

При ухудшении слуха нужно обязательно обратиться к врачу.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика