Краснокнижные под прицелом? Депутаты хотят разрешить охотиться на редких животных

Фото: yandex.ru
Очевидно для всех, что убийство животных, занесенных в Красную книгу, приведет в конечном счете к их полному исчезновению, однако в Госдуме об этом, видимо, не особо задумываются.
9 декабря прошлого года в Госдуме приняли законопроект, легализующий VIP-охоту на животных, занесенных в федеральную и региональные Красные книги. Что это значит? А это значит, что под видом якобы научных исследований можно охотиться на снежных барсов, белых медведей, леопардов, тигров и т.д.

Ученые спасти животных вряд ли смогут, ведь на них вводят дополнительную бюрократическую нагрузку, которая фактически делает невозможным установление ограничений на охоту.

«Теперь "установление ограничения охоты будет осуществляться на основе данных государственного мониторинга охотничьих ресурсов (которых нет), подтверждающих фактическое непрерывное снижение численности вида охотничьих ресурсов, в отношении которого устанавливаются лимит и квота добычи в течение не менее трех лет, приведшее к общему сокращению численности вида более чем на 50 процентов"», -поясняют неравнодушные люди в петиции, направленной в адрес председателя Комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова и президента России Владимира Путина.

Законопроект должен вступить в силу с 1 августа, а пока защитники животных пытаются предотвратить возможные последствия и добиться отмены данного законопроекта.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика