Критическое состояние уровня воды в реке Вологде: в чем причина?

Фото yandex.ru/images
Резко упавший уровень воды в реке стал причиной того, то вологжане не смогут воспользоваться водными ресурсами для системы водоснабжения.
В реке Вологде практически до критической отметки упал уровень воды. Причиной тому послужила аномальная жара, которая ранее наблюдалась и продолжает сохраняться в регионе. Таким образом, местным жителям уже не страшно половодье, о котором говорилось еще весной, когда вода скрывала под собой берегоукрепление, люди боялись затоплений.

На данный момент вода стоит на минимальной отметке. Об этом заявляет и сам градоначальник Сергей Воропанов. Тем не менее, мэр поспешил успокоить вологжан, которые обеспокоены вопросом отсутствия живительной влаги.

«По мнению специалистов, для паники причин нет. Благодаря ремонту Кубенского тракта водопадачи (в 2019-2020 году заменили самый изношенный участок) сейчас 70% воды мы получаем из Кубенского озера», - завил градоначальник.

Кроме того, отмечается, что все работы в этом направлении ведутся за счет федерального бюджета. Ранее договоренности были достигнуты Губернатором Олегом Кувшинниковым. Следующие этапы пройдут в 2022-2023 годах.

На данный же момент, все затворы на Михальцевской плотине закрыты, но уровень воды в Вологде все равно снижается ежедневно на 5 см. Таким образом, ситуация с каждым днем приближается к критической.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика