Кто кого: мошенники запугивают своих жертв судом

Фото: yandex.ru
Мошенники стали запугивать своих жертв судебным разбирательством.

Мошенники рассылают своим потенциальным жертвам смс о поступлении «бонусов» от государства, а затем требуют перехода по ссылке на поддельный сайт какого-нибудь ведомства и подтверждения легальности получения выплат, сообщают в РИА Новости. Если человек игнорирует требования, то злоумышленники угрожают ему уголовным преследование якобы за незаконное обогащение.

Директор направления "Информационная безопасность" организации "Цифровая экономика" Николай Зубарев отметил, что органы госвласти никогда не навязывают соцвыплаты и услуги.

«Не нужно переходить по ссылке, даже если вас запугивают. Органы государственной власти, если хотят обеспечить какие-то выплаты, которые вам положены, вряд ли будут навязывать вам свои услуги. Необходимо положить трубку, как можно меньше контактировать с мошенниками и обратиться на сайт государственных услуг. Если вам что-то положено, то с большой долей вероятности вы сможете это там найти», – объяснил он в интервью радио «Sputnik».

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно меньше контактировать с подозрительными личностями, никому не сообщать данных о своих счетах.

 "В настоящее время штраф за неправомерное использование ваших персональных данных составляет для юридических лиц от 100 до 500 тысяч рублей. Это является достаточно весомой суммой, и многие мошенники, когда вы об этом сообщаете, бросают трубку", – поделился опытом Николай Зубарев.

 В случае, если человек все-таки перешел по ссылке из СМС, эксперт рекомендует не вводить никакие персональные данные и информацию о банковской карте на открывшемся сайте. Даже если ресурс будет очень похож на официальную страницу министерства или ведомства, все равно велика вероятность, что это подделка, с помощью которой мошенники собирают персональные данные, отметил Николай Зубарев.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика