В прошлом году Вологодскую область посетили более 3 млн. туристов

Фото: yandex.ru
Такие данные приводят в Департаменте культуры и туризма Вологодской области.

«Вологодская область - один из немногих регионов в России, где подсчет туристов и экскурсантов ведется на основании методики, утвержденной распоряжением Департамента культуры и туризма. Она основана на зарубежном опыте, так как в России отсутствует официально утвержденная единая методика подсчета туристского потока и законодательно не принято понятие «туристский поток», - рассказал начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

Чтобы определить туристский поток, специалисты используют основную единицу учета – посетитель. Он может быть как туристом, так и экскурсантом (однодневные посетители).

«Основными критериями в нашей методике являются учет туристского потока или общее количество посетителей (туристы + экскурсанты). Данные об их количестве предоставляют коллективные и индивидуальные средства размещения – это гостиницы или частные арендодатели, данные об экскурсантах – объекты туристского показа», - добавил Владимир Осиповский.

В соответствии с подсчетом, в 2018 году Вологодскую область посетили 3086 тысяч человек, из них 732 тысячи туристы и 2354 тысячи человек экскурсантов. По сравнению с 2007 годом количество посетителей увеличилось в 2,6 раза.

Объем услуг гостиниц и аналогичных средств размещения, туристских организаций и санаторно-курортных организаций в 2018 году составил 3 292,5 млн. рублей (увеличился по сравнению с 2017 годом на 3%, по сравнению с 2013 годом на 30%).

По информации, представленной Федеральной налоговой службой по Вологодской области, Департаментом финансов региона, организациями сферы туризма и сопутствующих отраслей, в консолидированный бюджет региона в 2018 году поступило налогов - 408,0 млн. рублей, что больше на 25% по сравнению с 2017 годом.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика