Попали в Сеть: россияне не готовы жить без интернета

Фото: yandex.ru
Почти половина россиян не представляют, как в современном мире можно обойтись без интернета. Такие результаты представил Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Количество человек, которые не представляют свою жизнь без интернета, выросло на 16%. 37% участников опроса заявили, что их жизнь без интернета сильно изменится, но они смогут с этим справиться. Четверть россиян уверены, что исчезновение интернета пройдет бесследно, а на 27% это повлияет незначительно.

Заместитель заведующего кафедрой информационной безопасности МГТУ им. Баумана Анатолий Лебедев, подчеркнул, что тогда половина граждан к интернету не причастна.

«Жизнь без интернета зависит от региона и от того, чем человек занимается. Если он занимается локально производством материальных вещей, вряд ли его жизнь сильно изменится. Если он занимается системой управления, качество управления без интернета колоссально упадет»,– сказал Анатолий Лебедев.

Политолог, эксперт по интернет-коммуникациям и соцсетям Анна Федорова отмечает, что на самом деле люди лукавят, говоря, что смогут жить без интернета.
«Если человек ежедневно занимается тем, для чего интернет, например, не нужен, можно себе представить, как он живет без интернета. Люди немного лукавят: даже если интернет не нужен для профессиональной ежедневной деятельности, то как человек будет учиться, расширять кругозор, откуда человек будет брать культурный контент. Люди по привычке думают, что если когда-то наши родители и мы жили без интернета, мы, наверное, снова сможем. Но мир изменился, и сложно представить, как это будет устроено», – сказала Анна Федорова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика