Лесоводы Вологодской области получили новую спецтехнику

Фото: департамент лесного комплекса Вологодской области.
Теперь специалисты «Вологдалесцентра» смогут использовать в работе новый снегоболотоход «Лесник-М».
Основной задачей спецтехники является патрулирование лесных массивов. Преимущества машины очевидны: она может перевозить людей и оборудование по заболоченной местности, слабонесущим грунтам, а также льду рек и озер. Кроме того, передвигаться снегоболотоход может по пересеченной местности и с легкостью преодолевать водные преграды.

«Лесник-М» поможет лесоводам в борьбе с лесными пожарами, их обнаружением и оперативной ликвидацией. Также хранители леса при помощи спецтехники смогут предотвратить незаконные рубки.

«В этом году для работы лесных инспекторов Вологдалесцентра на отдаленных территориях региона запланировано закупить еще четыре единицы лесопатрульной техники и 65 единиц оборудования на общую сумму 5 миллионов рублей. Средства выделяются из областного бюджета», - рассказал и. о. начальника Департамента лесного комплекса Сергей Назаров.

Отметим, что модернизация местного автопарка лесоводов осуществляется систематически. Накануне в «Вологдалесхоз» поступил отечественный гусеничный экскаватор Komastu PC210LC-1000. К слову, обновление парка происходит в рамках нацпроекта «Экология».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика