Лучших нянь выбрали в Вологодской области

Фото: vologda-oblast.ru
В Вологодской области прошел региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучшие няни России».
«Конкурс «Лучшие няни России» - отличная идея, – отметил член Общественной палаты РФ, председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.- Многие регионы включились в него по полной программе. Наша задача – показать, что няня – это не тот человек, который не нашел себя в другой специальности, а именно тот человек, которому можно доверить самое дорогое. Профессиональные няни доказали свою состоятельность и необходимость. Мы несколько лет подходили к проекту «Профессиональные няни - детям!», успешно реализуем его с 2019 года, и никто не думал, что во время пандемии он так хорошо сработает».
Участие в конкурсе приняли 18 вологжан, шесть из них вышли в финал.

В номинации «Лучшая няня в образовательной организации» победила Любовь Тимко из Череповца. «Лучшая няня организации здравоохранения» - вологжанка Юлия Кузьминых, в Кичменгско-Городецком районе - «Лучшая няня – помощник семьи» - Александра Надеева. В номинации «Лучшая няня «особого ребенка» первое место поделили Людмила Ганичева из Вашкинского района и Людмила Смирнова из Череповца. Еще одна череповчанка, Анна Иванова, стала «Лучшей няней организации социального обслуживания».

Все они представят наш регион в финале конкурса, который пройдет в октябре в Москве, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Несмотря на внушительную историю института нянь, в современных условиях данная профессия в редких случаях сертифицирована, - рассказал начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов. - На Вологодчине в течение нескольких лет при поддержке Межрегиональной благотворительной общественной организации «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ» реализуется проект «Профессиональные няни – детям!». В рамках него обучение и добровольную сертификацию уже прошли 48 нянь. Сейчас они оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми в учреждениях различной ведомственной принадлежности, либо на условиях самозанятости и в качестве индивидуальных предпринимателей. Эту работу мы продолжим в текущем году».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика