«Эстафета доверия» посетила Вологду

Фото yandex.ru/images
В Вологде на пл. Революции организаторы автопробега рассказали детям и взрослым о телефоне доверия, о том, с какими проблемами туда можно обратиться.

В Вологде на пл. Революции организаторы автопробега рассказали детям и взрослым о телефоне доверия, о том, с какими проблемами туда можно обратиться.

Акция проводится в целях повышения узнаваемости номера телефона доверия 8-800-2000-122 среди детей и подростков, а также их родителей. Напомним, что психологи-консультанты общероссийского детского телефона доверия принимают звонки от детей, подростков, их родителей круглосуточно, абсолютно бесплатно и конфиденциально.

Ольга Смирнова, уполномоченный при Губернаторе области по правам ребенка: «Акция проводится для того, чтобы как можно больше детей и родителей знали телефон доверия, могли в трудной жизненной ситуации обратиться к квалифицированному специалисту. За помощью обращаются не только дети, но и родители, педагоги, социальные работники, которым тоже трудно принять решение, как поступить в сложной ситуации».

Маршрут пробега охватывает 12 городов России: Смоленск, Псков, Великий Новгород, Ярославль, Кострома, Иваново, Нижний Новгород, Саранск, Пенза, Рязань, Вологда и Череповец.

В каждом городе, через который проходит колонна автобусов и автомобилей, организуется яркое развлекательное мероприятие, на котором горожане смогут принять участие в танцевальном флешмобе, конкурсах, а также стать обладателями ценных подарков и сувениров с символикой телефона доверия.

В Вологодской области деятельность детского телефона доверия с единым общероссийским номером 8 800 2000 122 организована с октября 2010 года в соответствии с Соглашением, заключенным между Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Правительством Вологодской области. Во всех организациях социального обслуживания семьи и детей области созданы необходимые условия для доступа к телефону доверия. Специалисты консультируют каждого ребенка, обратившегося за помощью, по вопросам взаимоотношений со сверстниками, конфликтов, суицидальных настроений, а также по вопросам детско-родительских отношений и другим проблемам.

За 5 лет функционирования в регионе детского телефона доверия на номер поступило почти 50 тысяч звонков. Доступность и анонимность звонков дает возможность оказывать услуги малообеспеченным гражданам, детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика