Матери Череповца судятся с городской мэрией

Фото yandex.ru/images
Причиной тому послужил дефицит мест для малышей в детских садах города.
23 семьи Череповца не могут определить малышей в детские сады в Зашекснинском районе города по месту жительства. Это стало поводом для коллективных возмущений и подачи иска в суд 25 июня. Отмечается, что специалисты рассмотрят и изучат все детали.

Как рассказывают сами активистки в группе «Детский сад в ЗШК. Добиваемся своих прав» – всего получилось 27 экземпляров иска, который заняли почти 3500 печатных листов.

Главным требованием матерей является своевременное предоставление мест их детям в садах района. Впрочем, женщины отмечают, что они должны быть предоставлены в соответствии с санитарными нормами.

Отмечается, что в настоящее время в городе действует документ СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи». Там четко указано, что расстояние от места проживания ребенка до детского сада или школы должно составлять 500 метров. Есть также некоторые исключения, согласно которым это расстояние увеличивается еще на 300 метров.

На данный момент истцы склонны считать, что городом ущемлены их права и права детей. Окончательное решение в данном вопросе в последующем вынесет Череповецкий городской суд.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика