Медицинские справки для получения прав станут электронными

Фото: yandex.ru
Соответствующий законопроект опубликовало МВД. Теперь вся информация о здоровье водителя будет содержаться в электронной базе.

Минздрав сможет аннулировать электронную справку, и это будет основанием для прекращения действия прав. Предположительно инициатива вступит в силу 1 июля 2022 года.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что это избавит водителей от необходимости возить кучу документов, но медицинские справки можно легко купить как в интернете, так и в самом медицинском учреждении.

 «Информационное взаимодействие – это удобно, не нужно будет привозить квитанцию о Госпошлине при сдаче экзамена, сотрудник ГАИ сможет посмотреть в базе. Водительское удостоверение, надеюсь, скоро можно будет с собой не носить, а посмотреть по базе, имеется ли право управления автомобилем. Это удобно, но МВД не зрит в корень. Это будет видимость контроля, потому что сегодня, как вчера и завтра, все эти медицинские справки можно будет легко купить не только в интернете, но и в самом медицинском учреждении. Обслуживание водителей и установление их состояния на пригодность к управлению отдана коммерческим организациям, у которых только один интерес – заработать на этом денег. Очень часто они не обследуют водителей вообще. Это может принести пользу, только если из жадных коммерческих лап частных медицинских организаций это отдадут государству, которые не заинтересовано в получении прибыли», – считает Виктор Травин.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика