Медобследование в рамках проекта «Шаг к здоровью» прошли тысячи вологжан

Каждую неделю в Вологде, Череповце, Соколе и в Великом Устюге устанавливаются передвижные пункты.
Вологжане могут прийти в передвижные пункты, измерить рост, вес, давление, узнать индекс массы тела, уровень глюкозы и холестерина.

«К примеру, повышенное давление на начальной стадии может не давать никаких симптомов. Человек чувствует себя нормально, хотя, возможно, ему уже требуется медицинская помощь. Важно вовремя выявить артериальную гипертонию и своевременно начать её лечение», - подчеркивает замдиректора областного Центра общественного здоровья и медпрофилактики Елена Барачевская.

Также вологжане могут принять участие в обсуждении актуальных тем и пройти практические занятия. Так, в Череповце на прошлой неделе практиковали суставную гимнастику.

«Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» смещает акцент с федерального регулирования в плоскость регионов. Он предполагает, что в каждом субъекте к 2024 году должна быть сформирована региональная программа по укреплению общественного здоровья», - отметил депутат ЗСО Роман Заварин. – На Вологодчине пошли дальше. Подобные проекты разрабатываются на уровне каждого муниципалитета, и в процесс включены не только медицинские организации, но предприятия и работодатели».

В Вологде 20 июля медики будут работать с 16 до 2 часов на бульваре Пирогова, 21 июля – в Страсбургском сквере, а 22 июля – на бульваре Ильюшина.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика