Мэр Вологды подвел итоги работы в сфере городского хозяйства за 2021 год

Фото: yandex.ru

Более половины вопросов вологжан касались именной это сферы.

С начала работы ЦУР получил около 103 тысяч сообщений, из которых около 52 тысяч касаются дорог, дворов, благоустройства, транспорта и т.д.

«Сейчас, например, много вопросов по капитальному ремонту моста через реку Шограш, который станет частью Малого транспортного кольца. Обновляют и несущие конструкции, и само мостовое полотно. Конечно, придется потерпеть ограничение движения, но это необходимо. Причем в федеральный дорожный нацпроект на ближайшие три года попали еще три моста Вологды: через р. Содема по ул. Челюскинцев (реализация намечена на 2023 г.), через р. Вологда в поселке Кувшиново и через р. Шограш по улице Можайского (2024 г.). А это вопросы и логистики, и безопасности», - говорит мэр города Сергей Воропанов.

В прошлом году в Вологде отремонтировали более 17 км проезжей части и 50 тысяч квадратных метров тротуаров.

«Треть городских дорог приведены в нормативное состояние, причем значительная часть - именно за годы реализации дорожного нацпроекта. Решаем и важную задачу по безопасности на дорогах, для этого создан отдельный проектный комитет. Установлены 20 умных пешеходных переходов, новое освещение на 20 участках улиц и 14 пешеходных переходах, идет регулировка светофоров, ограничение скорости на проблемных отрезках. В итоге за последние годы число погибших сократилось в 6 раз, только за последний год ликвидировано 22 места концентрации ДТП», - отметил Сергей Воропанов.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в областной столице начали устанавливать интеллектуальную транспортную систему, которая в автоматическом режиме регулирует потоки транспорта. Всего планируется установить более 100 видеокомплексов на 40 улицах Вологды.

«Я хочу отметить, конечно, ремонт дорог, который реализуется благодаря вхождению города в программу «Безопасные качественные дороги». Ежегодно мы не просто вкладываем средства в ремонт дорог, но и существенно их экономим в ходе конкурсных процедур. Каждый год к запланированным участкам мы добавляем дополнительные благодаря этой экономии. И это очень правильный подход. Кроме того, благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова город начал не точечную, а масштабную программу ремонта тротуаров. И хочу подчеркнуть, что город очень грамотно и разумно вкладывает, осваивает и контролирует расходование средств», - отметила член Общественного совета города Вологды Юлия Головкина.

Также Сергей Воропанов поднял тему строительства коммуникаций.

«В прошлом году при поддержке федерации и области завершили строительство двух важнейших сетевых объектов. Водовод Южный длиной в 7 км - это качественное и надежное водоснабжение Южного микрорайона, Осаново и деревни Емельяново. Газопровод в Прилуках - это газ более чем в 250 домах. На очереди жители Осаново - там строительство газопровода тоже началось. Кроме того, за год отремонтировано 23 км существующих сетей, что помогло сократить количество аварий. Также увеличение мощностей позволяет в случае дефектов на сетях ТГК-2 переключать часть относящихся к этой котельной домов на муниципальные теплоисточники», - отметил мэр Вологды.

В городе продолжают проводить благоустройство при поддержке вологжан. В рамках программы «Комфортная городская среда» за год в Вологде обновили 43 двора, благоустроили Рождественский парк и 1-ую очередь Осановской рощи, а также реализовали 34 народные инициативы в рамках проекта «Народный бюджет ТОС».

Озеленением города занимается проектный комитет «Зеленый каркас города Вологды». Перед ним стоит задача сделать так, чтобы на каждого жителя приходилось не менее 25 квадратных метров зеленых зон. В прошлом году в Вологде высадили около 2 тысяч деревьев и 14 тысяч кустарников.

Отметим, видеоролики публичного отчета выкладываются по вторникам на странице мэр Вологды. Там можно ознакомиться с проделанной работой в социальной и молодежной сферах, а также сфере градостроительства,сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика