Мэр Вологды впервые провел прямой эфир с сурдопереводом

Фото: страница мэра Сергея Воропанова
По традиции мэр Вологды Сергей Воропанов проводит прямые эфиры по понедельникам. В этот раз он прошел с сурдопереводчиком – председателем Вологодского городского отделения Всероссийского общества глухих Артемом Мирославским.
«Сегодня мы первый раз работали с сурдопереводчиком, чтобы к прямому эфиру могли подключиться и вологжане с нарушением слуха. С таким предложением ко мне обратилось общество инвалидов, и, конечно, я не мог не поддержать эту идею. Все без исключения жители Вологды должны иметь возможность получать информацию из первых уст, я считаю это важным. Ведь доступная среда формируется как из крупных проектов, так и из таких шагов, удобных и полезных для людей с ограниченными возможностями здоровья», - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

На городском семейном форуме «Мы – вологжане! Крепкая семья!» на секции «Моя семья – моя опора!» представители общества глухих рассказали, что на Градсовете пришлось переводить информацию слабослышащим людям, которые присутствовали в зале. Сурдоперевод в таких случаях гораздо удобнее. Сергей Воропанов предложил внедрить эту практику, сообщают в администрации города Вологды.

«Мы неоднократно обсуждали удобные для сурдоперевода форматы, я очень рад, что идея начала воплощаться в жизнь. Мы сознательно предлагали не субтитры, а именно перевод на русский жестовый. Опыт показал, что люди с нарушениями слуха не всегда успевают читать титры. Кроме того, в силу особенностей заболевания, некоторые слова могут быть сложны для восприятия и понимания. Сурдопереводчик сглаживает эти моменты, адаптирует речь, делает ее понятной и комфортной. Сегодня я уже получил первые отклики от слабослышащих вологжан. Очень довольны нововведением, благодарят», - пояснил депутат Вологодской городской Думы, координатор проекта «Единая страна - доступная среда» Максим Выдров.

Пока что прямые эфиры с сурдопереводом будут проходить раз в месяц. В дальнейшем, возможно, это будет чаще.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика