Мэр Вологды встретился с участниками фестиваля «Семейный лад»

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

В этом году участие в областном фестивале «Семейный лад» приняли 98 семей из каждого муниципального района и городского округа, в том числе из Вологды.

Конкурс проходил по шести номинациям: «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья-хранитель традиций», «Замещающая семья». От Вологды в состязании приняли участие три семьи в номинациях «Многодетная семья» и «Молодая семья».

В номинации «Молодая семья» победила семья Смирновых из Вологды. Олег и Елена живут вместе 9 лет, воспитывают двоих детей. Они ведут здоровый образ жизни, прививают детям любовь к спорту и труду. Семья изучает жизнь своих предков, заботится о природе, развивает экологические привычки и высаживает деревья.

«Всей семьей мы участвуем в соревнованиях проекта «Лига территорий», он нам очень полюбился. Я являюсь куратором клуба молодых семей «Счастливая семья», поэтому дети вовлечены и в общественную жизнь города. Например, в прошлом году шили маски и развозили нуждающимся сухпайки. Сейчас мы строим дом, все делаем вместе, приобщаем детей к труду», - рассказала Елена Смирнова.

В этой же номинации участвовали Вадим и Наталья Жерновы. Вадим работает машинистом, Наталья – преподавателем русского языка и литературы 20 века в Вологодском государственном университете, является председателем Вологодской областной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и секретарем Регионального Центра поддержки технологий и инноваций. Вместе они воспитывают пятилетнего сына Федора.

В номинации «Многодетная семья» участвовали Арина и Василий Кокины-Ильченко. Онивместе уже 13 лет, воспитывают восемь детей – родной старший сын Александр и 7 приемных. Арина – куратор центра «С миру по нитке», который оказывает помощь многодетным и малообеспеченным семьям.

Всего в Вологде проживает 5031 многодетная семья. В 2019 году их было чуть более 3 тысяч.

«За два года этот показатель увеличился на 39%. Сейчас В Вологодских многодетных семьях воспитывается 15933 ребенка. Я очень рад, что у нас в Вологде есть такие замечательные семьи с активной жизненной позицией. Воспитание детей – очень непростой процесс, в детей нужно очень много вкладывать. На федеральном, областном и городском уровне принят большой спектр мер социальной поддержки. Среди них – городская единовременная выплата 500 тыс. рублей семьям, в которых родилась тройня. Благодаря такой выплате вологжане могут улучшить свои жилищные условия», -прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Мэр города поблагодарил вологжан за активную жизненную позицию и сохранение семейных ценностей, сообщают в администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика