Мэр Вологды выступил с предложениями по развитию электротранспорта

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Мэр Вологды Сергей Воропанов принял участие в работе круглого стола, организованном Общественной палатой РФ. Его предложения по развитию электротранспорта будут рассмотрены на федеральном уровне.
Мэр города Сергей Воропанов выступил с докладом на тему «Условия создания экосистемы использования электротранспорта и строительства обеспечительной инфраструктуры». Вологда к 2030 году должна перейти на экологичный транспорт для сокращения углеродного следа.

«В апреле 2020 года в Вологде был зарегистрирован всего один электромобиль и работала одна медленная зарядная станция. Сейчас функционирует 8 бесплатных электрозарядных станций, в том числе 2 быстрые зарядки постоянного тока мощностью 50 кВт. Одновременно в Вологде могут заряжаться 11 электромобилей. И это только начало, бизнес активно поддерживает такое направление.Как итог, кратный рост зарегистрированных электромобилей – на данный момент их 30. А одним из важнейших для нас направлений стало возрождение общественного электротранспорта. Первое что мы сделали – договорились с бизнесом о безвозмездной передаче в городскую собственность электрической контактной сети, приватизированной в 90-е годы. А сейчас речь идет о закупке по решению Губернатора более чем 30 троллейбусов и запуске в Вологде трех троллейбусных маршрутов. Первые три машины выйдут на линию уже в августе», -отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

В прошлом году в Вологде запустили проект «Развитие электротранспорта». Депутаты Законодательного собрания Вологодской области установили льготу по транспортному налогу для владельцев электромобилей. Также в регионе создали Ассоциацию владельцев электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры.

В июне в Вологде прошел межрегиональный форум «Электрофест Вологда», на котором представили современные модели электротранспорта.

Кроме того, этим летом в нашем городе запустили шеринг электросамокатов.

В ходе доклада Сергей Воропанов, что ключевой проблемой в реализации проекта является высокая стоимость электромобилей и дефицит необходимой инфраструктуры, отсутствие сети заправок.

«Мы определили для себя ряд вопросов, которые необходимо решить для реализации проекта. Многие из них требуют изменений на федеральном уровне. Во-первых, необходимо поддерживать бизнес, в том числе в сфере ЖКХ, который готов заниматься закупкой электротранспорта: разрабатывать льготные лизинговые программы, отменить длякомпаний транспортный налог на электромобили на 3-5 лет, ввести инвестиционный налоговый вычет при установлении зарядной инфраструктуры. Во-вторых, сейчас установка зарядных станций на АЗС носит рекомендательный характер, если пересмотреть эти требования, развитие инфраструктуры пойдет гораздо быстрее. Также необходима модернизация системы профессионального обучения в части производства, эксплуатации и обслуживания электротранспорта и инфраструктуры», - сказал Сергей Воропанов.

Он предложил временно продлить льготу на ввоз электромобилей из-за рубежа и отложить увеличение утилизационного сбора до 2024 года. Данные предложения будут рассмотрены на федеральном уровне, сообщают в администрации города Вологды.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика