Молодежи Вологодской области рассказали, как реализуется «Народна программа» «Единой России»

Фото: ЗСО

Члены Молодежного дискуссионного клуба Вологодской области обсудили с представителями власти тему долгосрочного инфраструктурного развития региона в рамках реализации проекта «Градсоветы: Общее дело!».

На сайте «Градсовет35.РФ» собрано более 270 тысяч инициатив от жителей Вологодской области. Глава региона Олег Кувшинников представил рейтинг собранных предложений и объяснил, как они будут реализовываться.

«На наш призыв поучаствовать в проекте откликнулось более четверти населения области. Сейчас мы составляем рейтинг наиболее важных вопросов. На сегодняшний день более 20% инициатив связано с вопросами дорог и транспорта, по убывающей идут предложения по благоустройству, здравоохранению, ЖКХ. Предположительно, общий бюджет для их реализации составит порядка 20-30 миллиардов рублей. Объекты будут разбиты по годам, а приоритетность воплощения определим на каждой территории с участием жителей»,– сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Глава региона также рассказал, что идея Архитектурного совета, созданного во времена руководства Череповцом, была трансформирована в градсоветы, которые теперь проходят в каждом районе.

«В слове «Градсовет» наиболее важна вторая часть, ведь при принятии решений мы опираемся на мнения людей, вовлекаем их в дискуссии о том, что мы будем строить, модернизировать или капитально ремонтировать в конкретном населенном пункте, расставляя при этом приоритеты. Мы совещаемся, и эффект этого взаимодействия потрясающий. Сейчас территории развиваются так, как того хотят сами вологжане,– отметил губернатор. –Следующий Градсовет состоится в Харовском районе второго сентября и будет основан на тех предложениях, которые поступили от жителей в «Народную программу» «Единой России».

Председатель Законодательного собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко отметил, что парламентарии должны работать над тем, чтобы включить предложения в бюджет области на пятилетнюю перспективу, а также контролировать их исполнение.

«Вологжане активно участвовали в "Народном бюджете". Более того, этот проект нашел свое продолжение на федеральном уровне и теперь реализуется по всей стране. У жителей есть желание и готовность участвовать в развитии нашей области и отдельных районов, городов. Ранее мы провели 11 отраслевых круглых столов, чтобы собрать предложения вологжан в программу фракции "Единая Россия". Инициатив было много, и родилась идея дать возможность высказаться всем жителям области»,– отметил спикер областного парламента.

Волонтерами проекта стали более 500 молодых вологжан. Они собирали предложения жителей, обходя их по квартирам.

«Мы проанализировали вопросы, которые больше всего волнуют молодежь, и заметили увеличение интереса к вопросам экологии. Так, жители просят об установке контейнеров для раздельного сбора отходов, видят необходимость вкладывать в благоустройство города, и здесь много инициатив относительно развития парка Ветеранов, площади Революции. В поселке Молочное, который считается студенческим городком, есть необходимость в появлении киноцентра, досугового центра, кафе, – сказала директор молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова. –От молодежи Вологды благодарю за возможность включать ребят в процесс планирования развития города и региона в целом».

У вологодской молодежи тоже есть свои инициативы. Например, ребята хотят оборудовать площадку для картинга или мотокросса в Тотемском районе, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика