Молодые медики готовы участвовать в программе льготной ипотеки

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Программа льготной ипотеки разработана для медиков, которые приехали работать в Вологду из других регионов страны или после окончания медвуза.

Старт проекту дадут в январе 2021 года. Участие в программе могут принять представители 72 специальностей - врачи, фельдшеры, медицинские сестры, сотрудники скорой помощи и так далее.
«Новая мера соцподдержки воспринимается врачами очень позитивно, уже есть потенциальные участники. На наш взгляд, льготная ипотека поможет привлекать молодых специалистов в медицинские организации, а также закрепляться им в городе, планировать свою дальнейшую работу и семейную жизнь. В настоящее время прорабатываем механизм предоставления льгот с банками города. Сбербанк и ВТБ уже выразили готовность участвовать в программе. Кадровый вопрос в медицинской сфере решается и на уровне области, в частности, с помощью целевых направлений и областных стипендий для целевиков, инициированных губернатором области Олегом Кувшинниковым. Сейчас в медицинских вузах обучатся более 350 таких ребят, которые вернутся работать в больницы и поликлиники Вологды. Так что в решении кадрового вопроса используем комплексный подход и объединение различных мер поддержки», - пояснил мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Льготная ипотека была разработана для медиков по инициативе депутатского объединения партии «Единая России» в Вологодской области. Теперь на такую меру поддержки могут рассчитывать сотрудники, которые трудоустроились в медицинские учреждения Вологды с июля 2020 года.
«Я закончил Северный государственный медицинский университет в Архангельске. По целевому распределению работаю участковым педиатром в поликлинике №3. Приобретать жилье в Вологде я и так планировал. О программе льготной ипотеки узнал от старших коллег, уже подал заявку через отдел кадров. Замечательная инициатива и реальная поддержка, особенно важная для начинающих врачей», - отметил участковый врач-педиатр поликлиники № 3 Вологды Максим Дубровский.

«После выпуска из медицинского университета в Ярославле уже более месяца работаю в поликлинике Вологды, все нравится. Собственного жилья у меня в городе нет, поэтому нужно приобретать. Условия программы льготной ипотеки устроили, буду участвовать и обязательно расскажу другим молодым специалистам», - говорит участковый врач-педиатр поликлиники № 3 Вологды Татьяна Касаткина.

Участники программы получат компенсацию 10% стоимости квартиры в качестве первоначального взноса по ипотеке (не более 300 тыс. рублей для медиков с детьми, не более 200 тыс. рублей - без детей). Причем, это может быть, как планируемый, так и уже оплаченный ранее первоначальный взнос, эту поправку в документ также внесли на сессии. Кроме того, предусмотрены субсидии на выплату ежемесячных платежей в течение 5 лет. В первые 2,5 года - 25 и 30 % от ежемесячной выплаты для врачей без детей и с детьми соответственно, в остальное время - 50 % для обеих категорий, сообщают в администрации города Вологды.

«В этом году к нам пришли три молодых специалиста, в следующем году ожидаем 12 целевиков. То есть резерв есть, важно помочь людям закрепиться в городе. Сейчас при поддержке городского бюджета врачи могут компенсировать стоимость аренды квартиры, что способствует сохранению кадров и набору новых, но не позволяет приезжим специалистам остаться у нас, так как у них нет собственного жилья. Это позволит сделать новая мера поддержки», - отметил главный врач поликлиники № 3 Вологды Александр Кудряков.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика