Более 43,6 миллионов рублей пеней начислено должникам за электроэнергию за полгода

Фото yandex.ru/images
В первом полугодии 2017 года организациям и гражданам, просрочившим платежи за потребленную электроэнергию, начислено более 43,6 млн. рублей пеней.

В первом полугодии 2017 года организациям и гражданам, просрочившим платежи за потребленную электроэнергию, начислено более 43,6 млн. рублей пеней.

Потребителям - физическим лицам начислено пеней на сумму 20,6 млн. рублей. Счета за электроэнергию с начисленными пенями в первом полугодии 2017 года получили свыше 131,2 тысячи жителей Вологодской области, задолжавших за электроэнергию более 312,1 млн. рублей. У 18 тысяч злостных неплательщиков сумма пеней превысила 1000 рублей. Юридическим лицам за просрочку оплаты начислено пеней на общую сумму 23 млн. рублей.

Увеличилось и количество других мер, применяемых к должникам. Так, в первом полугодии 2017 года почти 17 тысяч потребителей – юридических лиц получили уведомления об ограничении режима энергопотребления (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 28,5%), 945 должников из-за неоплаты остались без электроэнергии (рост 68,8%), в отношении 1 720 неплательщиков направлены иски в суд (рост количества исков - 137,8%).

До отключения электроэнергии довели ситуацию 2 163 бытовых потребителя (в два раза больше, чем в 1 полугодии 2016 г.), в суды в отношении должников - физлиц направлено 4 009 заявлений и исков на общую сумму 52 млн. рублей.

Благодаря принятым мерам задолженность за потребленную электроэнергию в Вологодской области за 6 месяцев (с начала года) снизилась на 3,8% , но, тем не менее, составляет внушительную сумму в 2,093 млрд. рублей.

Практически полностью погасили долги муниципальные бюджеты, есть небольшое сезонное снижение по предприятиям ЖКХ. Но существенно нарастили задолженность управляющие компании (на 15,7%, самые большие долги у группы компаний «Металлург» - 68,1 млн. рублей, группы УК «РЭС» - 28,4 млн. рублей, «Фрязиново» - 27,7 млн. рублей) и организации, финансируемые из федерального бюджета (самый большой долг у ФГБУ «ЦЖКУ Минобороны России» - 31,5 млн. рублей).

Напомним, что пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ начисляются бытовым потребителям за просрочку платежей на срок более 30 дней. Если платеж за отпущенную абоненту электроэнергию просрочен на срок более 90 дней, то пени возрастают до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

В соответствии с условиями договоров энергоснабжения юридическим лицам пени начисляются с первого дня просрочки платежей в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Поэтому потребителям выгоднее своевременно и полностью рассчитываться за электроэнергию, не дожидаясь применения мер в виде пеней или ограничения электроснабжения, сообщает Вологдаэнергосбыт.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика