Более 100 бойцов и командиров поисковых отрядов со всего Северо-Запада приехали в Вологду на семинар по организации поисковых формирований

Фото: yandex.ru/imgs
Участники торжественного мероприятия почтили минутой молчания память погибших воинов, а также возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы».

В субботу в Вологде у мемориала «Вечный огонь Славы» прошло торжественное открытие семинара по организации поисковых формирований Северо-Западного федерального округа. В нем принимают участие более 100 бойцов и командиров поисковых отрядов, занимающихся полевой и архивной работой по установлению судеб погибших защитников Отечества. Участников семинара поприветствовал заместитель Губернатора Вологодской области, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов.

«От имени Губернатора Вологодской области Олега Александровича Кувшинникова я приветствую вас на семинаре Северо-Запада. 30 лет исполняется организованному поисковому движению в Российской Федерации, и принимать поисковые отряды всего Северо-Запада – большая честь. Поисковое движение давно шагнуло за пределы полевого поиска: вы работаете в архивах, вы работаете с огромным блоком информации, с родственниками тех, кто, к сожалению, не вернулся с полей сражений. Поисковое движение в нашей стране стало общественным и очень значимым. Думаю, что в каждом регионе Правительство оказывает достойную помощь. И вы ее тоже чувствуете», - рассказал Евгений Богомазов.

Участники торжественного мероприятия почтили минутой молчания память погибших воинов, а также возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы».

Семинар по организации поисковых формирований проходит в течение трех дней: участники обсуждают вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и поисковых организаций в вопросах паспортизации и ухода за воинскими захоронениями. На мастер-классах участники делятся опытом создания электронных книг памяти в своих регионах.

В семинаре принимает участие Ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», Председатель Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева.

«Вологодские поисковики не только являются организаторами крупных поисковых экспедиций, но также являются флагманами в архивном поиске. Именно в архивном поиске у нас работают координаторы нашего общероссийского проекта «Судьба солдата». Именно здесь разработана уникальная методика в создании электронной книги памяти, которую мы сейчас пропагандируем, рассказываем об этой методике и ставим в пример, при поддержке Правительства, и об этом мы тоже говорим всегда», - сообщила Елена Цунаева.

Одним из важнейших итогов встречи станет выявление лучших практик организации работы и мероприятий поисковой, патриотической направленности регионального и межрегионального уровня.

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Роспатриотцентр, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при участии Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика