Более 23 тысяч вологжан сделали прививку от гриппа

Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
17 сентября вакцинацию прошли сотрудники администрации города.

«Сегодня сотрудники Администрации на своем примере показали, что прививаться необходимо, особенно сейчас, перед началом эпидсезона. Как показывает практика, после иммунизации против гриппа, сотрудники действительно меньше болеют. Мы делали прививку отечественным препаратом, который уже доказал свою эффективность. Приглашаю всех вологжан принять участие в вакцинации», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Делать прививки начали еще в конце августа. На сегодняшний день вакцинацию прошли более 23 тысяч вологжан, 5 тысяч из которых – это дети. В целом планируется привить 163 тысячи человек (51% жителей Вологды). Это прежде всего юные вологжане и представители группы риска: пожилые люди, а также врачи, педагоги, представители других профессий, которые предполагают активное общение с людьми.

«На данный момент за счет средств федерального бюджета мы уже получили 43 % от запланированных доз вакцины. Все медицинские организации города укомплектованы этим препаратом, что позволяет без всяких проблем проводить иммунизацию. Вторую поставку мы традиционно ожидаем в середине октября. Используемая вакцина относится к последнему поколению препаратов. Она подтвердила свою эффективность и безопасность. Препарат актуализирован для нынешнего сезона, включает в себя защиту от тех штаммов, которые обозначены Всемирной организацией здравоохранения», - рассказала заместитель главного врача БУЗ ВО «Центр по профилактике инфекционных заболеваний» по противоэпидемической работе Татьяна Курганова.

Для того чтобы сделать прививку, нужно обратить в поликлинику по месту жительства. Вакцинация продлится до ноября, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика