Более 60 уголовных дел возбуждено с начала года по фактам изготовления и сбыта поддельной алкогольной продукции в Вологодской области

Фото yandex.ru/images
Важным направлением борьбы с контрафактной алкогольной продукцией является внедрение системы ЕГАИС.

Об этом стало известно на третьем заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Вологодской области под председательством заместителя Губернатора Алексея Кожевникова. Сегодня были подведены итоги работы за пять месяцев этого года.

«В целях совершенствования борьбы с контрафактной продукцией создана комиссия Вологодской области. Президентом РФ было дано поручение разработать на уровне регионов «дорожные карты», направленные на борьбу с контрафактом. На предыдущих заседаниях комиссии, которые провел Губернатор области, были определены ключевые сферы: пищевая промышленность, в том числе алкогольная продукция, акцизные товары, промышленная продукция, легкая промышленность и лекарственные препараты. По данным направлениям сейчас проводятся наиболее активные действия. В феврале этого года в Вологодском районе выявлен подпольный цех по пошиву контрафактной одежды, их деятельность пресечена. Кроме того, с начала года мы активно выявляем контрафактный алкоголь, это касается и опта и розницы», - рассказал Алексей Кожевников.

Важным направлением борьбы с контрафактной алкогольной продукцией является внедрение системы ЕГАИС. Вологодская область, наряду с Республикой Татарстан и Воронежской областью, является пилотным регионом, где работает единая государственная автоматизированная информационная система. К 1 апреля обеспечено 100% подключение торговых объектов к ЕГАИС в части подтверждения факта закупки алкоголя.

В январе и мае этого года на территории области проводились совместные проверки представителей правоохранительных органов и Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу. В ходе них выявлено 6 фактов реализации алкогольной продукции с поддельными специальными федеральными марками. Из незаконного оборота изъято более 5 тысяч единиц алкогольной продукции.

В Департаменте экономического развития организована работа телефона "горячей линии" (8 (8172) 23-00-87) по нарушениям в сфере оборота розничной продажи алкогольной продукции. Информация о фактах нарушений действующего законодательства направляется в областное УМВД России для проведения проверок.

Кроме того, продолжена работа по пресечению правонарушений в сфере оборота контрафактной продукции. Так, сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота изъято более 2 тысяч единиц такой продукции на сумму около 3 млн. рублей.

«Хотел бы отметить результаты правоохранительных органов в этом направлении. Как и ранее, наша работа по отношению к контрафактной продукции будет предельно жесткой. Мы надеемся на то, что недобросовестные участники рынка начнут понимать, что это незаконная деятельность, и она будет находиться в центре внимания как контролирующих, так и надзорных органов», - подчеркнул Алексей Кожевников.

Добавим, что на следующем заседании планируется рассмотреть вопрос незаконного оборота пищевой промышленности и лекарственных препаратов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика