Более 60 жителей Вологды остались без газоснабжения из-за отсутствия договора на техническое обслуживание газового оборудования

Фото yandex.ru/images
Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» и АО «Газпром газораспределение Вологда» отправились в рейд к абонентам, у которых отсутствуют договоры на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» и АО «Газпром газораспределение Вологда» отправились в рейд к абонентам, у которых отсутствуют договоры на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Все они получали уведомления о необходимости заключения договоров со специализированной газовой организацией.

«Все абоненты были предупреждены, многие – неоднократно. В прошлом году компания направила тысячи уведомлений в Вологодской области, в том числе заказные письма, которые люди получали лично в руки. Но до сих пор у 14% потребителей природного газа в Вологодской области не проводится положенное по закону техобслуживание и ремонт газового оборудования, что может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций и трагедии, - отметил начальник абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Александр Татузов. – Необходимо добавить, что согласно действующему законодательству, техническое обслуживание должно проходить ежегодно у всех абонентов».

По итогам рейда в Вологде без газоснабжения остались более 60-ти потребителей на улицах Московская, Рабочая, Можайского, Кирова, Беляева. Специалисты АО «Газпром газораспределение Вологда» в квартирах абонентов установили запорные устройства, заглушки или с помощью сварки отрезали внешний газопровод.

Если абонент решит восстановить газоснабжение, то в первую очередь он должен будет заключить договор на техническое обслуживание, а также оплатить все расходы по отключению и подключению газоснабжения. А эта сумма, в зависимости от трудоемкости проведенных работ, может достигать 6 тысяч рублей. Срок восстановления подачи газа в этом случае составляет пять рабочих дней с момента получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении причин, которые послужили причиной для приостановки подачи газа.

«В некоторых квартирах в течение нескольких лет не проводилось качественное техническое обслуживание. Это факт вызывает большую обеспокоенность. Ведь речь идет о безопасности жильцов многоквартирных жилых домов. Потому мы вынуждены применять жесткие, но законные методы в отношении абонентов, не заключивших договоры на техническое обслуживание», – отметил начальник абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Александр Татузов.

Если неплательщик будет препятствовать работам по отключению от газоснабжения, компания-поставщик может обратиться в суд об обеспечении доступа в квартиру должника. В этом случае абоненту помимо стоимости работ по отключению придется оплатить судебные издержки, в том числе госпошлину в размере 6 тысяч рублей. Если же он откажется добровольно исполнить решение суда, доступ в помещение должны обеспечить судебные приставы-исполнители, сообщает пресс-служба газовой компании.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика