Более 72 населенных пунктов Вологодчины рискуют оказаться этой весной в зоне подтопления

Фото vologda-oblast.ru
Паводкоопасный сезон 2017 года может обернуться затоплениями территорий 12 районов Вологодской области.

Паводкоопасный сезон 2017 года может обернуться затоплениями территорий 12 районов Вологодской области.

«В зоне подтопления в нашем регионе могут оказаться 72 населенных пункта, в которых проживают около 20 тысяч человек», - рассказал сегодня заместитель Губернатора Виктор Рябишин на заседании межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Северо-Западном федеральном округе.

«В прошлом году на Северо-Западе паводкоопасный период доставил наибольшее количество беспокойств на стыке Вологодской и Архангельской областей в районе Великого Устюга, - открыл видеоселектор заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, председатель межведомственной комиссии Олег Логунов. – Погибших не было, но были пострадавшие и значительный материальный ущерб, поэтому мы все уже должны быть готовы к последствиям паводка. По предварительным прогнозам, в зону подтопления могут попасть 393 населенных пункта по Северо-Западному федеральному округу с населением порядка 45 тысяч человек, более 130 участков автомобильных дорог, шесть участков железнодорожного полотна, 19 мостов».

Большое внимание, по мнению специалистов, необходимо уделить превентивным мерам по пропиливанию и чернению льда, подрывным и взрывным работам.

«На реках Вологодской и Архангельской областей, республик Карелии и Коми, Ненецкого автономного округа уровень воды сейчас на 10-70 сантиметров ниже нормы, - сказала представитель Департамента Росгидромета по СЗФО Надежда Муратова. – Толщина льда на реках Архангельской и Вологодской областей ниже нормы от 30 до 85 сантиметров, выше нормы – только на Северной Двине и в нижнем течении Печоры».

По словам синоптиков, половодье ожидается ранним и будет носить затяжной характер. Вскрытие рек Архангельской и Вологодской областей, а также водных артерий Республики Коми ожидается в третьей декаде апреля – первой половине мая. Причем, эти сроки близки к норме.

Из 72 населенных пунктов, которые могут подвергнуться подтоплению на территории Вологодчины, 44 деревни и села вода способна отрезать от «большого мира».

«В этом году ледорезные работы будут проведены на реках Сухоне и Малой Северной Двине протяженностью в 50 и 141 километр соответственно. В 2016 году из этих рек во время дноуглубительных работ были извлечены 400 тысяч кубов грунта в виде песка и других отложений, которые будут использованы при строительстве дорожного полотна, изготовлении растворов и бетона. В этом году мы планируем вынуть из водного бассейна около 450 тысяч кубов грунта, который вполне может пригодится и для удлинения взлетно-посадочной полосы аэропорта Великого Устюга, а также укрепить в райцентре левый берег реки Сухоны протяженностью два с половиной километра», - рассказал председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Вологодской области Виктор Рябишин.

По словам Виктора Рябишина, в этом году существуют две угрозы. В центральной части области при резком таянии снега и льда образуется большой объем воды, в результате разлива которой в муниципальных образованиях может произойти подтопление инженерных коммуникаций, в том числе и дорожного полотна.

«В Великом Устюге при интенсивном таянии уровень воды может подняться до семи метров, однако с достижением отметки в 650 сантиметров уже начинается подтопление города. Заторных явлений пока не существует, но объемы воды нас беспокоят», - подчеркнул он.

На 11 апреля намечено проведение расширенного заседания КЧС с участием Губернаторов Вологодской и Архангельской областей, Росгидромета, Ростехнадзора и всех других заинтересованных ведомств с проверкой готовности сил и средств МЧС, РСЧС и двух муниципальных образований, с облетом паводкоопасных территорий.

«Прогнозов разных много, но мы готовы к самому тяжелому – семи метрам по Великому Устюгу, - добавил Виктор Рябишин. – Проводятся учения, проверяются системы оповещения, отрабатывается взаимодействие всех силовых структур, к развертыванию готовы пункты временного размещения людей. Впервые в работу запущены автоматические гидропосты, которые информируют нас о реальном уровне воды. Раньше посты размещались у берега, и в получаемых данных была большая погрешность. Но теперь датчики проложены далеко от береговой линии, что позволяет нам обладать более точной информацией. Кроме того, сделаны запасы взрывчатых веществ. Проверена вся воздушная, наземная и водная техника. В случае необходимости все готово для доставки продуктов питания, медикаментов, грузов и эвакуации людей».

Вместе с тем Виктор Рябишин обратил внимание специалистов на то, что в этом году вопрос по ледокольным работам пока не решен. Председатель межведомственной комиссии Олег Логунов поручил внести этот вопрос в проект решения Агентства водных ресурсов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика