Более 750 вологодских школьников участвуют в заключительном этапе областной олимпиады

Фото vologda-oblast.ru
Вчера, 27 марта, в Вологодском многопрофильном лицее стартовал Заключительный этап XV Малой областной олимпиады школьников.

Участие в интеллектуальных состязаниях принимают обучающиеся 4-8 классов Вологодской области. Олимпиада проходит по 11 общеобразовательным предметам: математика, русский язык, литература, английский язык, физика, химия, биология, информатика, история, география и искусство (МХК).

Организаторами олимпиады выступают Департамент образования Вологодской области и Вологодский многопрофильный лицей. Цель Малой областной олимпиаде – выявление и поддержка одаренных детей, а также оказание содействия обучающимся в выборе профилей обучения и образовательных траекторий.

Олимпиада включает отборочный и заключительный этапы.

Отборочный этап проводился в январе-феврале текущего учебного года в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий на платформе Moodle. Второй этап, заключительный, проводится в очной форме на базе Лицея по следующему графику:

27 марта - английский язык, история, биология, искусство, русский язык, информатика;

28 марта - математика, физика, химия, география, литература.

«С 2019 года изменился процесс регистрации на участие в олимпиаде, он стал полностью автоматизированным. Участнику необходимо самостоятельно заполнить поля для регистрации в электронной системе и ввести проверочный ключ, сразу же после завершения можно приступать к выполнению заданий», - пояснила заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева.

Разработку олимпиадных заданий по предметам осуществляли предметно-методические комиссии, в состав которых вошли наиболее квалифицированные педагоги Многопрофильного лицея. В 2019 году заявку на участие в олимпиаде подали свыше десяти тысяч школьников 4-8 классов из 150 образовательных организаций всех муниципальных образований области, а так же из Вологды и Череповца. Это значительно превышает показатели прошлых лет.

Наибольшее количество участников отборочного этапа Олимпиады по предметам: математика – 1446 участников; русский язык - 1304 участника; литература - 907 участников; английский язык - 854 участника. Самые активные участники олимпиады - ученики 7-8 классов (425 человек) и 4 классов - 451 человек. На заключительный этап Олимпиады приглашены 758 финалистов.

Отметим, что в целом за пятнадцать лет существования олимпиады в ней приняли участие свыше 30 тысяч школьников Вологодской области. Малая областная олимпиада – это возможность для ребят уже с четвертого класса попробовать свои силы и возможности, а в будущем стать участниками Всероссийской олимпиады школьников. По итогам ХV Малой областной олимпиады школьников победители и призеры будут награждены дипломами, а педагогические работники, подготовившие победителей и призеров, благодарственными письмами.

С результатами Олимпиады можно будет ознакомиться на сайте Вологодского многопрофильного лицея, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика