Более трех тысяч новогодних елей подлежат заготовке в области в этом году

Фото yandex.ru/images
Об этом заявил сегодня заместитель начальника Департамента лесного комплекса Роман Марков.

Об этом заявил сегодня заместитель начальника Департамента лесного комплекса Роман Марков. Для заготовки новогодних елей силами предпринимателей Департаментом лесного комплекса подобрано 22 участка. По результатам лесных аукционов продано право на вырубку более 3 тысяч елей. Аукционы состоялись в конце ноября в Вологодском, Харовском, Нюксенском, Междуреченском районах.

Заготовка новогодних елей ведется на участках, где не требуется сохранение подроста, - это квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесных дорог, линии электропередач.

Кроме того, арендаторы лесных участков вправе продавать новогодние ели, заготовленные в процессе освоения лесосек, а именно вершинную часть деревьев и подрост, вырубленный на волоках и погрузочных площадках.

Новогодние ели можно приобрести во всех микрорайонах города на елочных базарах. Всего будет организовано 17 площадок. Планируется, что елочные базары будут работать вплоть до 31 декабря на улицах Ленинградской, Псковской, Новгородской, Текстильщиков, Конева, Ильюшина, Карла Маркса, Дальней, Чернышевского, Герцена, в селе Молочное, Лосте, а также на площади Чайковского и Торговой площади. Что касается стоимости, то за живую ель вологжанам предложат заплатить от 250 рублей и выше.

«Хотелось бы напомнить, что самостоятельная заготовка гражданами деревьев для новогодних праздников для собственных нужд законодательством запрещена. За незаконную вырубку предусматривается административная ответственность в виде штрафа в сумме от 3 до 5 тысяч рублей», - пояснил заместитель начальника Департамента лесного комплекса Роман Марков.

Добавим, что инспекторы лесной охраны вместе с сотрудниками УМВД ежедневно проводят рейды и патрулирование в местах заготовки елей и на автотрассах во всех районах Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика