Московский архитектор Наринэ Тютчева обсудила с администрацией Вологды благоустройство набережной

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Архитектор и основатель архитектурного бюро «Рождественка» Наринэ Тютчева посетила Вологду и осмотрела набережную реки.

Городские власти и представители градозащитного движения провели для Наринэ Тютчевой обзорную экскурсию по обоим берегам реки. Архитектор отметила, что благоустройство набережной – это очень сложный вопрос.
«Мне хочется разобраться не только в технических аспектах этой проблемы. Здесь очень много архитектурных задач, задач, связанных с эстетикой и с историческим наследием. Перед поездкой я изучала вопрос, мне были предоставлены определенные документы, я общалась и с градозащитниками, и с администрацией. Сейчас состоялась очная встреча, которая прошла очень продуктивно. Благоустройство набережной - очень большой вопрос с множеством разных аспектов, поэтому нужно собрать правильную экспертную группу, которая бы смогла выработать стратегию развития городской набережной», - рассказала основатель архитектурного бюро «Рождественка» Наринэ Тютчева.

В ближайшее время будет создана экспертная группа, которая разработает техническое задание для благоустройства и берегоукрепления набережной. Наринэ Тютчева будет координировать деятельность группы.

«Мы методично продолжаем работать над берегом, который уже укреплен. Также мы ищем механизмы, которые позволят нам внести изменения в существующее берегоукрепление по просьбе активистов. Перед нами стоит задача разработать техническое задание, а затем и мастер-план, чтобы благоустроить противоположный берег. Сейчас будет вестись работа над новым проектом взамен уже существующего, который бы устроил всех жителей нашего города. Это очень важно, так как река всегда была для вологжан местом притяжения и отдыха. От того, каким будет проект, зависит судьба набережной», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

В ходе работы будут учтены пожелания вологжан и наработки, которые были накоплены на воркшопах, проведенных в конце прошлого года. Наринэ Тютчева уверена, что нужно провести культурологические и исторические изыскания на тему использования берегов и берегоукрепления. Также была высказана идея об уточнении статуса объекта и его границ для дальнейшей разработки мастер-плана, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика