Мошенники придумали новый способ обмана россиян

Фото: yandex.ru
Теперь мошенники предлагают людям сделать прививку от коронавируса на дому.
Как сообщают в РИА Новости со ссылкой на очевидцев, мошенники приходили к россиянам, звонили и дверь и предлагали делать вакцину на дому. Такие инциденты произошли в Москве, где прививку от коронавируса на дому делают только маломобильным людям, стоящих на учете в органах соцзащиты. Бывший оперативный сотрудник МВД России Михаил Игнатов предупредил, что все остальные люди должны понимать, что к ним напрашиваются мошенники.
«Первый совет основной – не вестись на всякие звонки и предложения прийти домой и сделать прививку. Не ходят медсестры, врачи по квартирам самостоятельно, без вызова. Если вы сами не обращались за медицинской помощью и вдруг вам поступает такое предложение, верить нельзя. Все предложения сделать прививки на дому – от коронавируса, чумы или дифтерии – не исходят из медицинских заведений, они исходят от мошенников и квартирных домушников, воров», – сказал Михаил Игнатов.
Специалист подчеркнул, что нельзя пусть людей к себе домой.
«Люди хотят посмотреть, как вы живете, что есть ценное у вас в квартире, это так называемые наводчики. Иногда бывает, что это уже не наводчики, это уже исполнители, то есть кто-то вас отвлечет, чтобы вы якобы подписали документы на кухне, в это время подельник подчистит все, что есть самое ценное у вас в квартире», – предупредил Михаил Игнатов.
Бывший сотрудник МВД дал совет, как вести себя, если незваные гости все же проникли в ваше жилище.
«Если они уже в квартире, не давайте разгуливать по квартире, не оставляйте такого "доктора" одного в комнате. Если вам предложат пройти на кухню заполнить анкеты, документы, потребуют ваш полис и еще кучу документов, чтобы затянуть время, пока второй человек будет искать ценности, вы должны попросить их уйти. Скажите, что вызовете полицию или будете кричать соседям. Полицию вам, скорее всего, не дадут вызвать, но, когда вы начнете кричать, соседи услышат крики о помощи и сами вызовут полицию и позовут помощь. Надо максимально привлечь к себе внимание», – сказал Михаил Игнатов.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика