«У меня зазвонил телефон…»

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
«Пройдите диспансеризацию в Вашей поликлинике. Подробности на сайте.» - такие уведомления все чаще и чаще получают жители Вологды и Вологодской области. В 2020 году страховые компании продолжают работу по отправке СМС-сообщений о необходимости прохождения профилактических мероприятий и диспансерного наблюдения.

Многие граждане с недоверием относятся к подобным рассылкам, считая их либо очередным обманом, либо чем-то не обязательным, лично их не касающимся. А между тем, основная цель СМС-информирования — помочь каждому человеку сохранить и укрепить своё здоровье.

Вот некоторые темы персональных информационных рассылок страховых компаний, на которые стоит обратить внимание при их получении:
— сообщения о возможности прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации;
— напоминания о необходимости прохождения диспансерного наблюдения.
Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 года № 124н каждый, кто имеет на руках полис обязательного медицинского страхования, имеет право бесплатно детально обследовать состояние своего здоровья. Диспансеризация взрослого населения проводится:

-раз в 3 года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;

-ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

Важно знать, что диспансеризация помогает выявить факторы риска заболевания еще до появления первых его признаков. По итогам диспансеризации пациенту даются рекомендации, которые помогают скорректировать образ жизни так, чтобы снизить риски возникновения заболевания. Для этого и нужна диспансеризация и следующее за ней, в случае необходимости, диспансерное наблюдение.

Если Вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у Вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайтеwww.sogaz-med.ru

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика