На Международном экофоруме представили стратегию экологического развития Вологды

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
23 апреля в Вологде прошел Международный форум «Экологическая политика городов». Участие в нем приняли около 340 специалистов, эксперты федерального и международного уровня, представители 36 городов и 5 стран (Дании, Великобритании, Ирландии, Германии и республики Беларусь).

В ходе форума обсуждались ключевые вопросы экологии, которые актуальны для всего мирового сообщества, а также конкретные шаги различных городов. Мэр Вологды Сергей Воропанов представил стратегию экологического развития «ЭкоВологда».

«Мы взяли стратегический курс «ЭкоВологда: Город зеленой экономики и экологичное место для жизни с принципами устойчивого развития». Его главная цель – сделать Вологду к 2030 году одним из самых экологически чистых городов страны. У нас есть сложности, свойственные многим городам региональных центров, но есть и предпосылки для реализации стратегии: экологически чистое сырье, развитое экологически чистое производство пищевой и перерабатывающей промышленности, производство троллейбусов, а также крупные компании «зеленой экономики». 2021 год в городе официально объявлен Годом экологии. Это не лозунг, а целенаправленная работа во всех сферах: экоинфраструктура города, экоэкономика и социально-экологическая деятельность», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Он рассказал о ключевых проектах, направленных на достижение цели. Например, формирование «зеленого каркаса» города Вологды и развитие зелёных общественных пространств, как крупных, так и внутриквартальных.
«Показатель, на который мы ориентируемся при озеленении города, это обеспеченность зелеными насаждениями не менее 25 кв. м. на человека. Для сравнения, сейчас почти вдвое меньше. Создание новых скверов, посадка деревьев внутри микрорайонов способствуют достижению такой амбициозной цели, но мы пошли дальше. Внедрили компенсационное озеленение вместо убранных деревьев и кустарников и разрабатываем интерактивную карту, где каждый житель может выбрать место для посадки дерева. Также создаем условия для развития частного и общественного экологичного электротранспорта. Путь экологии важен для мирового сообщества в целом, каждого города и региона в частности. О необходимости экологического подхода говорил и Президент в своем послании Федеральному собранию», - отметил Сергей Воропанов.
Также на форуме уделили внимание экологичной экономике. По такому пути идет, например, компания «Нестле». Еще одно представленное направление - это работа по энергоэффективности и энергосбережению. Например, такие крупные проекты, как полный переход на энергосберегающие светильники в уличном освещении и в муниципальных учреждениях или обсуждаемая рекультивация полигона ТБО на ул. Мудрова, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.

«Энергоэффективность – это оборотная сторона экологии. Современный мир говорит об экологии, при которой можно сохранить все достижения цивилизации: тепло, свет, транспорт. Единственный способ — это сделать – сократить удельное потребление энергии на единицу любой продукции. Сейчас это является стратегической задачей любой страны. Если не обеспечить энергоэффективную экономику, то эта продукция по себестоимость будет неконкурентоспособна в мире. Нужно развивать новую энергетику. Это путь сегодняшней России, но он должен быть сбалансированным. Вологодская область в этом плане имеет очень хорошие стартовые позиции, в особенности город Вологда. Потому что это город с исторически чистым энергобалансом, с хорошей историей и высокой культурой населения. Без поддержки жителей эти идеи трудно реализовать. Самое главное – это политическая воля, курс Мэра Вологды на энергоэффективность и экологические горизонты», - прокомментировал президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «Энергоинновации» и сопредседатель Российско - Казахстанского делового совета Михаил Смирнов.

«Экоразвитие - важнейшее направление в мировой повестке, и то, что Вологда берет на себя роль первопроходца, говорит о многом. Наш Президент также говорит о том, что экологическое благополучие населения – это важнейшее направление и задача государства. Первый опыт концепции экоразвития назывался «Экогород Таруса». В течение четырех лет они продолжают разрабатывать эту стратегию. Вологда же прошла этот путь за полгода. Я желаю большого будущего вашему проекту и сил вологжанам в достижении этих целей», - отметила член-корреспондент Российской экологической академии, вице-президент и управляющий партнер Национального фонда правовой защиты организаций и граждан Марина Некрасова.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика