На областном родительском собрании обсудили подготовку к экзаменам

Фото: vologda-oblast.ru
Участие в областном родительском собрании приняли председатели и члены родительских комитетов, администрация общеобразовательных организаций Вологодской области, а также руководители и специалисты управлений образования районов и городских округов.

В 2021 году итоговая аттестация для выпускников 11-х классов предполагает две формы проведения экзаменов: государственный выпускной экзамен (ГВЭ) - для тех ребят, кто не планирует поступать в вузы. Проводится по двум предметам – русскому языку (25 мая) и математике (28 мая). Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - для тех ребят, кто планирует поступать в вузы.

«Досрочного периода сдачи экзаменов в этом году не будет. Основной период ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля. С 12 июля по 17 июля - дополнительный период для тех участников, которые не смогли участвовать в экзаменах в основные дни по уважительным причинам, подтвержденным документально. С 3 по 17 сентября – дополнительный сентябрьский период для выпускников, не прошедших ГИА-11 в установленные сроки», - рассказала начальник Департамента образования области Елена Рябова.

ЕГЭ по русскому языку сдают все выпускники этого года, а ЕГЭ по математике базового уровня проводиться не будет.

Выпускники должны получить допуск к экзаменам. Для этого нужно успешно написать итоговое сочинение, которое пройдет 15 апреля.

Аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. В 2021 году девятиклассники не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.

«Досрочный период проведения государственной итоговой аттестации для девятиклассников также отменён. Основной период проведения экзаменов - с 24 мая по 2 июля. Дополнительный сентябрьский период - с 3 по 17 сентября – для обучающихся, не прошедших ГИА-9 в основные сроки», - добавила Елена Рябова.

В 2021 году для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору с 17 мая по 21 мая. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика