На Онежском озере успешно проходит корюшковая путина

Фото: vologda-oblast.ru

В Вытегорском районе прошел областной Рыбохозяйственный совет, на котором подвели итоги рыбного промысла и аквакультуры за прошлый год.

Рыбохозяйственный комплекс Вытегорского района представлен рыбопромысловым и рыбоводным секторами. Рыбный промысел на Онежском озере осуществляется двумя организациями. Большинство рыбы реализется в Вологодской области, а также в Ленинградской области и Республике Карелия.

Индустриальное рыбоводство в Вытегорском районе осущеставляют три организации. Также на базе АО «ТЭЦ «Белый ручей» есть пруд для выращивания форели и организации платной рыбалки. В 2020 году ООО «Аквакультура» образовало на территории Вытегорского района обособленное подразделение. Производство товарной рыбы за прошлый год составило 138 тонн.

«Время проведения совета определено неслучайно. Именно в середине мая ежегодно на Онежском озере проходит корюшковая путина. Рыбодобывающая организация Вытегорского района ООО «Онежский» выставила в озере девять ставных неводов. Массовость хода европейской корюшки у юго-восточного побережья Онежского озера определяет основу производственно-экономической деятельности рыбаков. В текущем году погода благоприятствует подходу рыбы к берегам, и интенсивность лова можно оценить как высокую», - прокомментировал заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

В нашем регионе рекомендуемый объем вылова корюшки в этом году составляет 500 тонн, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика