На перекрестке Клубова – Луначарского строят ливневую канализацию

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

Стоить ливневую канализацию начали на улице Луначарского в районе перекрестка с улицей Клубова. Во время обильных осадков эта территория сильно подтопляется.

Специалисты прокладывают участок ливневной канализации протяженностью 285 метров. Планируется, что работы завершатся до конца апреля. Параллельно укладка ливневой канализации идет и на других участках.

«В 2022 году «Вологдагорводоканал» запланировал ремонт, реконструкцию и строительство ливневой канализации протяженностью почти 2 км. На сегодняшний день по двум объектам работы завершены: обустроены сети ливневой канализации на улице Горького в районе площади Чайковского и во Фрязиновском парке. В настоящий момент силами нашего предприятия работы ведутся на Луначарского – Клубова. Также подрядная организация строит участок ливневки на проспекте Победы в створе улицы Воровского. Все это территории, где дополнительные сети необходимы, чтобы ликвидировать подтопления. Ориентировочно годовой бюджет на сети ливневой канализации – порядка 20 млн рублей», – рассказал генеральный директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Евгений Волков.

8 бригад «Вологдагорводоканала» расчищают и отогревают дождеприемных колодцы. Компания «Магистраль» расчищает от снега и грязи улично-дорожную сеть, вывозит снег с мест возможных подтоплений. Специалисты Центра гражданской защиты провели ледорезные работы на 1590 м реки Вологды и чернение льда на 1000-метровом отрезке. По прогнозам синоптиков, ледоход на реке Вологде начнется в третьей декаде апреля, сообщают в администрации города Вологды.

«Мы продолжаем работать в усиленном режиме, пока всё идет по плану. Конечно, всё будет зависеть от погоды, если сразу наступят положительные температуры, то будет обильное таяние. Но сейчас мы видим, что температура переходит с плюса на минус постепенно, что позволяет надеяться, что больших подтоплений не будет. Хотя прогнозы строим очень осторожно, потому что снега в этом году выпало гораздо больше, чем в прошлом», – подытожил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика