На песчано-гравийных дорогах Вологодской области проведут работы о обеспыливанию

Фото: vologda-oblast.ru
Около шести тысяч километров дорог Вологодской области – в гравийном исполнении.
В жаркое время появляется проблема пылеобразования, которое не только ухудшает видимость, повышает уровень риска аварий, но и доставляет дискомфорт местным жителям.
«Департамент дорожного хозяйства и транспорта области ведёт поэтапные работы по асфальтированию дорог в песчано-гравийном исполнении. Но, учитывая большой объём, заасфальтировать все дороги в краткосрочной перспективе не представляется возможным. Долгое время проблема пылеобразования не находила своего решения. Однако с прошлого года дорожники стали применять новый метод, – рассказал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев. - Впервые работы по обеспыливанию мы провели в прошлом году, выполнив мероприятия на пяти дорогах, что составило 10,6 км. Данный метод оказался достаточно эффективным, поэтому в текущем году мы приняли решение увеличить количество дорог до 29, общая протяженность которых составит более 60 км».
Обеспыливание проводят спецсоставами в границах населенных пунктов по всей ширине проезжей части, распыляя хлористый кальций. Он безопасен для человека и очень эффективен. Такая процедура проводится поэтапно. Первичная обработка дорог будет проведена до конца мая, а вторичная – до конца июня, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
«Мы надеемся, что принятые меры обеспечат более комфортные условия для жителей населённых пунктов сельской местности в летний период», - подвел итог Андрей Накрошаев.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика