На Вологодчине планируют открыть филиал медвуза Ярославля

Фото yandex.ru/images

Соответствующие переговоры уже ведутся.

Отсутствие в Вологодской области медицинского вуза накладывает определенные трудности. В настоящее время, чтобы решить проблему, ведутся переговоры с Ярославским медицинским университетом. Планируется, что в регионе появится его филиал.

«Обеспечить систему здравоохранения кадрами — одна из наших приоритетных задач. Продолжаем активную работу: занимаемся профориентацией школьников, выпускникам предоставляем места в вузах по целевым направлениям, готовим в регионе специалистов со средним профессиональным образованием и ежегодно увеличиваем цифры приема. Финансово поддерживаем молодых, мотивируем работать в сельской местности. Кроме того, приняли решение ежегодно выделять не менее 3 миллиардов рублей на закупку медоборудования, капитальный и текущий ремонты медицинских учреждений», - отметил губернатор региона Олег Кувшинников.

Чиновник акцентирует внимание, что потребность в медицинских кадрах с 2018 года удалось снизить на 40%. На данный момент в медицинских вузах проходят обучение свыше 1 тыс. вологодских студентов и 197 ординаторов.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика