На Вологодчине реализуют три крупных туристических кластера при поддержке корпорации Туризм.РФ

Перспективы сотрудничества обсудили первый заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов, начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский, исполнительный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Красноперов и первый заместитель гендиректора Корпорации Денис Секачев.

Совместная работа будет направлена на развитие трех туристических кластеров в Вологодской области: «Великий Устюг – сказочная столица России», «Русские берега» и «Резные кружева».

«С представителями Корпорации мы обсудили все возможные виды сотрудничества в рамках инвестиционной деятельности при реализации этих туристских кластеров, механизмы привлечения и организации работы со сторонними инвесторами, – рассказал Антон Кольцов. – Активная совместная работа с Корпорацией Туризм.РФ по развитию данных проектов начнется после подписания соглашения между Правительством Вологодской области и Корпорацией, которое намечено на февраль. Первым делом представители Корпорации приедут в Великий Устюг, чтобы своими глазами увидеть все туристские объекты города и Вотчины Деда Мороза, оценят разработанный в области мастер-план развития этой территории, при необходимости внесут в него корректировки и изменения. Если корректировок не потребуется, то мы сразу приступим к подбору необходимых земельных участков, созданию инвестиционных проектов в рамках этого мастер-плана и поиску заинтересованных инвесторов».

В августе 2021 года был разработан мастер-план проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Великий Устюг – сказочная столица России». Был проведен анализ современного состояния Великого Устюга и Вотчины и даны предложения по развитию проекта, выведению его на качественно новый уровень, масштабному строительству всесезонных туристических комплексов, туристской и развлекательной инфраструктуры.

«Корпорация оценивает перспективность предложенных к реализации проектов еще и по сформированному туристскому потоку. В Великом Устюге туристский поток практически всесезонный, есть договоренность с РЖД о том, что и в весенний период сюда буду ходить специализированные поезда», – пояснил Владимир Осиповский.

Проект «Русские берега» направлен на развитие водного туризма и модернизацию круизной инфраструктуры в Вологодской области. В дальнейшем планируется разработать мастер-план проекта с участием Корпорации.

Третий проект – «Резные кружева» – направлен на развитие туристической привлекательности областного центра. Специалисты Корпорации примут в нем участие после утверждения муниципалитетом стратегии развития туризма на территории Вологды.

В прошлом году вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил о необходимости перенаправлять турпотоки внутрь страны, строить гостиницы, развивать туристические кластеры. Для ускорения этого процесса создана «Корпорация Туризм.РФ». Она занимается созданием туристических кластеров, инвестированием в создание необходимой инфраструктуры и расчетом будущих турпотоков.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика