На Вологодчину поступит новая техника для тушения ландшафтных пожаров

Фото: vologda-oblast.ru
С этого года все регионы России наделены полномочием по организации тушения ландшафтных пожаров.
Ландшафтные пожары происходят в весенне-летний период. Они быстро развиваются, огонь может перейти на населенные пункты с деревянной застройкой или лес. Особенно опасны торфяные пожары, которые возникают в труднодоступных местах.

В рамках государственной программы «Обеспечение профилактики правонарушений, безопасности населения и территории Вологодской области в 2021 - 2025 годах» противопожарной службе выделено 21,3 млн. рублей.

На эти средства будет приобретена новая техника и оборудование: цельнометаллический фургон для оперативной доставки оборудования к местам пожаров; 6 малых лесопатрульных комплексов; 16 плавающих и 20 обычных пожарных мотопомп; снегоболотоход стоимостью 3,5 млн. рублей; автомобиль повышенной проходимости; свыше 310 ранцевых огнетушителей для всех 106 подразделений областной службы. Также планируется закупить квадрокоптер с тепловизором для разведки очагов пожаров, пожарные емкости, генераторы, прицепы, палатки.
На базе действующих подразделений областной службы создадут базу по тушению торфяных пожаров в Череповце (по аналогии с созданной по решению губернатора области базой в Вологде), а также пять резервных пунктов с дополнительным оборудованием для тушения ландшафтных пожаров, распределенных по территории региона.

В течение ближайших двух-трех месяцев будут проведены соответствующие закупочные процедуры.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика