На вологодских предприятиях хотят использовать ультрафиолетовые приборы для очистки сточных вод

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Мэр Вологды Сергей Воропанов выехал на предприятие «Новотех – ЭКО» и оценил новую разработку.
Металлическая конструкция оснащена ультрафиолетовыми лампами. Ее опускают в воду, где происходит процесс обеззараживания, ультразвуковой источник очищает сами лампы от ила и других наслоений.

«Посмотрели, как можно применять такие разработки в нашем городе, и спектр, конечно, очень широкий. Начиная от обеззараживания сточных вод на МУП ЖКХ «Вологдагодводоканал» до обеззараживания воды, которая подается в социальные учреждения. Будем прорабатывать такие возможности, дополнительная ступень очистки - еще один шаг к бережному отношению к ресурсам и экологичности. Хотелось бы, чтобы продукция вологодского производителя применялась на территории Вологды. Производство активно развивающееся, очень гибкое, с современными технологиями. Его продукция востребована далеко за пределами региона, поэтому надеюсь , все планы осуществятся», - прокомментировал мэр города Сергей Воропанов.

Предприятие «Александра – Плюс» организовано в Вологде в 2000 году. На его площадках было создано предприятие «Новотех – ЭКО», а в этом году планируется открытие дополнительного цеха.

«Мы поставляем ультразвуковое оборудование в 15 стран мира и конкурируем с лучшими мировыми производителями. Новый корпус планируем сдать в сентябре. У нас серьезные планы по сотрудничеству с «Роснано» и «Росатомом». «Роснано» заинтересованы в производстве ультрафиолетовых ламп и на их основе оборудования для обеззараживания воды», - говорит директор ООО «Александра-Плюс», Николай Лебедев.

Компания «Роснано» познакомилась с производством и техническими возможностями предприятия и предложила сотрудничество по обеззараживанию питьевой и сточной воды, сообщают в администрации города Вологды.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика