Начальник Облохотдепартамента рассказал вологжанам о правилах безопасной охоты

Охота на боровую, полевую, болотную и водоплавающую дичь стартует 21 августа. В связи с этим Начальник департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области Олег Кислицын напомнил вологжанам о правилах безопасной охоты.

В Вологодской области зарегистрировано более 54 тысяч охотников. Чаще всего они предпочитают охотиться на крупных водоемах – реках, озерах и водохранилищах.

Обычно весной и осенью в регионе выдают около 36 тысяч разрешений на боровую и водоплавающую дичь, еще 14 тысяч – на пушные виды, 5 тысяч – на крупных животных. В общей сложности – около 55 тысяч разрешений в год.

К сожалению, на охоте происходят несчастные случаи – примерно 1-2 в год. Все они фиксируются облхотдепартаментом.

«Существует ряд правил, которые должны соблюдать все охотники. Запрещена стрельба ближе 100 метров от жилых построек, нельзя охотиться в состоянии алкогольного опьянения. Запрещены выстрелы на шорох, звук по неясной цели, вдоль линии охотников, если речь идет о коллективной охоте. Ни в коем случае не направлять оружие в сторону других участников, особенно это касается во время разрядки или перезарядки. Оружие должно быть опущено вниз или поднято вертикально. Нельзя организовывать загоны, которые подразумевают движение внутрь. Еще одно нововведение, которое в Вологодской области существует еще с 2014 года, - обязательное использование ярких жилетов», - пояснил Олег Кислицын.

Также он напомнил, что для получения охотничьего билета нужно написать заявление. Охотничий билет может получить любой житель страны.

«Этот вопрос уже давно рассматривается, в том числе и на федеральном уровне. Сейчас он проходит согласование. После утверждения документа каждому охотнику предстоит пройти тестирование на знание безопасности во время охоты»,- добавил гость эфира.

Немаловажная проблема – выход лосей на трассы Вологодской области. Вместе со специалистами УПРДОР «Холмогоры» проводится работа по выявлению опасных мест, где часто на дорогу выходят дикие животные. Собранная информация передается в дорожную организацию, которая принимает решение об установке специального оборудования на данных участках.

Кроме того, в наиболее опасный период специалисты проводят рейды по отпугиванию животных. Сейчас в тестовом режиме используются новые методы, и, если они окажутся успешными, их будут применять повсеместно. А пока самый эффективный способ – установка специальных ограждений, которые не позволяют животным выйти на проезжую часть. На территории региона установлено более 100 км заборов, и работа в этом направлении будет продолжена, сообщают в Центре управления регионом Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика