В Национальный день донора кровь сдали госслужащие Вологодчины

Фото okuvshinnikov.ru
Губернатор Вологодской области и члены регионального Правительства начали свой рабочий день с посещения Вологодской станции переливания крови. Сюда они прибыли для того, чтобы принять участие в акции, приуроченной ко Дню донора.

Губернатор Вологодской области и члены регионального Правительства начали свой рабочий день с посещения Вологодской станции переливания крови. Сюда они прибыли для того, чтобы принять участие в акции, приуроченной ко Дню донора.

В соответствии с правилами все заполнили анкеты, где указали сведения о состоянии своего здоровья и образе жизни. После прошли медицинское обследование, включающее в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование.

«Хочу поздравить всех вологжан с Национальным днем донора! Он посвящен людям, которые добровольно сдают свою кровь ради жизни совершенно незнакомых людей. Я готовился, соблюдал все предписания медиков для успешного прохождения сегодняшней процедуры, - рассказал глава региона. – Без донорской крови нет медицины. Надеюсь на то, что таким образом мы сможем помочь тем, кто нуждается в переливании крови».

Вместе с главой Вологодчины в донорской акции приняли участие заместители Губернатора, члены Правительства и руководители областных департаментов.

«Донор, сдающий кровь, совершает гражданский акт, но в первую очередь он совершает благородный поступок! Очень важно и нужно делиться кровью с теми, кому она жизненно необходима», - уверен первый заместитель главы региона Антон Кольцов.

«Люди приходят добровольно и фактически безвозмездно помогают, отдавая свою кровь. Без нее невозможна экстренная медицина, акушерство, гинекология, травматология. Я сам всегда с удовольствием принимаю участие в акциях по сдачи крови, начиная с института, и испытываю чувство глубокой удовлетворенности от этого», - подчеркнул начальник Департамента здравоохранения Игорь Маклаков.

«По активному участию в донорстве наших земляков мы видим, как изменились взгляды вологжан. Люди осознали необходимость и ответственность этого благородного дела. Отрадно то, что из 16 тысяч донаций крови и ее компонентов в прошлом году на Вологодской станции переливания крови 13,5 тысяч были безвозмездными, - заметил Губернатор Олег Кувшинников. - Я не планирую использовать дни отдыха, которые полагаются донорам. А все денежные средства, которые полагаются мне, членам Правительства и руководителям департаментов за сдачу крови, мы направим в Детскую областную больницу на покупку расходных материалов для маленьких пациентов».

По закону РФ донорам предоставляется два дня отдыха, бесплатное питание в день сдачи крови, право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

Одной из мер социальной поддержки доноров в Вологодской области является предоставление единовременной денежной выплаты в размере 540 рублей за каждый случай безвозмездной сдачи крови. За второй и последующие из городской казны жители Вологды получают еще 480 рублей.

Тем же, кто награжден нагрудным знаком «Почетный Донор России», предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение, а также ежегодная индексируемая денежная выплата из федерального бюджета. На территории Вологодской области проживает около 8 тысяч почётных доноров.

Помимо Вологодской областной станции переливания крови №1заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов на территории региона осуществляет череповецкая Станция переливания крови №2. Кроме того, один филиал функционирует в городе Великий Устюг. Двери этих учреждений всегда открыты для вологжан, желающих сдать кровь.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика