Научная экспедиция Всероссийского института генетических ресурсов растений проходит в Вологодской области

Фото: vologda-oblast.ru

Специалисты ищут и собирают дикие родичи культурных растений и местные (либо выращиваемые длительное время) сорта плодовых, овощных и кормовых культур.

Участие в научной экспедиции принимают ученые Федерального исследовательского центра «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова» (ВИР) совместно с сотрудниками Вологодского научного центра РАН.

«Территория Вологодской области представляет особый интерес для сбора образцов растений. Это уникальный регион, известный, прежде всего, качествами и свойствами молока. Они во многом зависят от кормления животных, от состава кормов и трав, которые произрастают на территории региона: растения обладают определенными свойствами, которые интересны для изучения», - отметил заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Он отметил, что в отдаленных уголках Вологодской области могут оставаться нетронутые сорта или отдельные культуры, которые по разным причинам не имели возможность скрещиваться и изменять свои свойства. Они уникальны, поэтому интересны и с научной, и с практической точки зрения для их дальнейшего выращивания, возобновления утерянных сортов, формирования общероссийской коллекции.

Коллекция генетических ресурсов растений ВИР (известная как Вавиловская коллекция) – основа продовольственной и технологической безопасности России. Введенные в Вавиловскую коллекцию образцы несут в себе ценный генетический потенциал для усовершенствования уже существующих сортов растений и будут использованы в селекции.

Для Вологодской области такое исследование является возможностью собрать и систематизировать при содействии ученых ВИР уникальную информацию о культурах, травах и растениях, произрастающих в отдаленных уголках Вологодской области.

Экспедиция проходит с 20 августа по 1 сентября.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика