Научный журнал Nature опубликовал материал о вакцине «Спутник V»

Фото: yandex.ru
На что повлияет статья научного журнала, предположил врач Алексей Водовозов.
Наша вакцина от коронавируса «Спутник V» не получила международной одобрение от ВОЗ. Возможно, приблизить этот момент поможет доказанная в 70 странах эффективность и безопасность, пишут в журнале Nature.

Врач-терапевт высшей категории и токсиколог Алексей Водовозов в своем интервью радио «Sputnik» отметил, что данная статья обобщает все знания о нашей вакцине, но вот повлиять на всеобщее признание она вряд ли сможет, ведь это уже политический вопрос.

«Признание вакцины – это сложный вопрос, он и политический, и экономический одновременно. Одна из последних оценок была, что рынок вакцин – это около 100 миллиардов долларов. Никто этим куском делиться не хочет, все хотят себе, как можно большую долю и конкурентов, скорее всего, пускать не будут. Поскольку не существует четкого временного регламента, то ВОЗ и Европейское агентство по лекарственным средствам могут тянуть чуть ли не до конца пандемии. Они будут рассказывать, что изучают документы и взвешивают риск и пользу»,– рассказал Алексей Водовозов.

Он сомневается, что и после регистрации вакцина получит широкое распространение на Западе.

«Регистрация европейским агентством не означает централизованные закупки. То есть, это просто разрешение, признание и возможность обращения на рынке. Централизованных закупок российской вакцины, скорее всего, не будет, поскольку там есть как минимум две вакцины. Есть AstraZeneca, которую переименовали в Vaxzevria и есть препарат от Johnson & Johnson. То есть, как минимум есть два схожих препарата. Я сомневаюсь, что туда пустят третий», – заключил Алексей Водовозов.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика