Под Вологдой открыли региональный аквабиоцентр

Фото molochnoe.ru
Сегодня, 6 марта, состоялось открытие аквабиоцентра на базе ВГМХА имени Н. В. Верещагина. Здесь будут апробированы технологии по выращиванию маточного поголовья и посадочного материала тиляпии и африканских клариевых сомов.

В целях поддержки и развития аквакультуры, на установленном оборудовании будут проводиться научные исследования, связанные с кормлением, разведением, изучением условий содержания и физиологии рыб.

«Финансовая поддержка Правительства области в виде госпрограмм с одной стороны, регионального аквабиоцентра с другой плюс инициатива и труд наших предпринимателей и рыбоводов приведут к тому, что мы не только выполним поставленную Губернатором области задачу по производству тысячи тонн аквакультурной рыбы по итогам 2020 года, но и можем строить более смелые планы, - подчеркнул заместитель Главы региона Михаил Глазков. – Сейчас на территории Вологодской области зарегистрировано 12 рыбоводных организаций, 7 из которых уже приступили к выращиванию товарной рыбы. Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе эти предприятия выйдут на заявленные производственные мощности и присоединятся к нашему региональному бренду «Настоящий Вологодский продукт». А это гарантирует, что жители Вологодчины и соседних регионов будут отмечать высокое качество рыбы, выращенной в искусственных условиях. Хочу пожелать работникам аквабиоцентра успехов».

Региональный аквабиоцентр – пример развития государственно-частного партнерства, где создана учебно-производственная база для студентов ВГМХА имени Н.В.Верещагина.

Кроме того, он должен стать местом для обучения и повышения квалификации специалистов, а также площадкой по обмену опытом для практиков этого перспективного направления агропромышленного производства, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика