Неделя итальянской кухни прошла в школах Вологды

Фото: Вологда.рф

На этой неделе обучающиеся школ № 5, 6, 12, 19, 20, 23, 24, 25, 26, 31, 42, гимназии № 2, СКОШ № 1, лицея № 32 могли попробовать блюда итальянской кухни.

Блюда были разработаны технологом и школьным поваром МАУ «Центр социального питания».

«Мы проводим такие недели по мере возможности. У нас была абхазская кухня, грузинская, неделя супов, а с понедельника идет итальянская неделя. Когда создавался Совет детских директоров и ребятам давали домашнее задание, один из детей нам предоставил блюда разных кухонь мира, а уже потом родилась идея устраивать такие недели. Кроме того, в различных кафе и ресторанах есть блюдо дня — это натолкнуло нас на мысль, что у нас тоже может быть блюдо дня»,— рассказала директор Центра социального питания Яна Фадеенко.

Так, школьники могли попробовать мандариновую панакоту (десерт), помидор, запеченный с брынзой, а также итальянскую пасту «Качо э пепе» и другие блюда, сообщает Вологда.рф.

«Такие недели пользуются спросом у детей и взрослых. И заведующие производством видят, какое блюдо из меню прижилось, какое больше покупают, и оно уже не теряется, а в приготовлении данной столовой находится на постоянной основе. Например, грузинское блюдо аджапсандал очень любят в школе № 26 и часто его готовят»,— отметила Яна Николаевна.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика