Новому зданию МЧС в Вологде могут присвоить имя Евгения Зиничева

Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил увековечить имя бывшего министра, Героя России Евгения Зиничева.

С такой инициативой глава региона обратился к начальнику Главного управления МЧС России по Вологодской области Василию Балчугову.

Новое здание МЧС строится на улице Мохова. Изначально строительство объекта планировалось в квадрате улиц Мальцева, Челюскинцев, III Интернационала и Чехова, но по просьбе местных жителей его перенесли. Губернатор Олег Кувшинников назвал такое решение верным, поскольку теперь месторасположение выгоднее для скорости реагирования близостью федеральных трасс.

В новом здании МЧС будет отдельный пост пожарной охраны, Центр управления в кризисных ситуациях и административные служебные помещения Главного управления.

«О строительстве современного поста пожарной охраны с центром управления для экстренного реагирования мы общались с министрами МЧС Владимиром Пучковым и Евгением Зиничевым. Именно Евгений Николаевич на нашей встрече в июне 2020 года в Череповце согласовал строительство этого современного центра и дал поручение о выделение необходимых средств. Недавно, к большому сожалению, Евгения Зиничева не стало, он погиб, спасая человека, как настоящий герой. У Евгения Николаевича вологодские корни – его бабушка и отец родом из Белозерского района. Для генерала Вологодчина была малой родиной. Поэтому было бы правильно увековечить его память здесь на вологодской земле», предложил Олег Кувшинников.

В помещениях поста пожарной охраны разместятся четыре пожарных автомобиля. В проекте не был предусмотрен прямой выезд от поста пожарной охраны на виадук, поэтому глава региона поручил обеспечить выезд для пожарных машин на Белозерский путепровод, чтобы сократить время пути в случае ЧП.

«Пожарно-спасательная часть будет прикрывать пять районов города Вологды и часть территории Вологодского района. Белозерский путепровод позволит нам сократить время реагирования и быстро выходить на федеральные трассы. В этом здании будут располагаться Центр управления в кризисных ситуациях и Центр космического мониторинга. Также здесь будет административное здание Главного управления области», рассказал начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов.

В начале строительства объекта возникли проблемы с выносом с территории объекта магистрального водовода, но они решены, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«На территории проходили сети водовода, Администрация города приняла решение, что они помешают, поэтому коммуникации были вынесены. Сейчас идем к завершению строительства фундамента здания Главного управления и уже приступили к монтажу подземной части пожарно-спасательного поста. Увеличиваем количество людей и техники, объект будет сдан не позднее срока в 2023 году», поделился подрядчик.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика