Новые «умные пешеходные переходы» появятся в Вологодской области вблизи школ

Фото yandex.ru/images

Всего в разных городах планируется смонтировать и запустить более 40 таких объектов.

В 4 крупных городах, таких как Вологда, Череповец, Сокол и Великий Устюг, появятся новые системы вблизи образовательных учреждений. Речь идет об «умных пешеходных переходах», которые должны повысить уровень безопасности на дорогах.

Сообщается, что система работает таким образом, что во время приближения человека к проезжей части, она подает световые и звуковые сигналы. Над дорогой загорается табло, и включается звуковое оповещение, чтобы водитель видел пешехода издалека.

Ранее на заседаниях Градостроительных советов представители Департамента дорожного хозяйства и транспорта области обсудили с жителями городов места установки таких комплексов. Затем планируемые нововведения были согласованы с сотрудниками ГИБДД.

«В этом году на нерегулируемых пешеходных переходах вблизи общеобразовательных учреждений появятся 18 комплектов оборудования в Вологде и 18 в Череповце, один в Вологодском районе на автодороге Вологда-Ростилово, по три объекта в Соколе и Великом Устюге. А также один комплект напротив Голузинской школы в поселке Новатор Великоустюгского района», – рассказал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

Подчеркивается, что монтаж систем должен быть выполнен в городах уже к началу нового учебного года, то есть до 1 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика