Обязательная вакцинация граждан от коронавируса вводится в Вологодской области

Фото yandex.ru/images

Речь идет о профессиях, которые в своей работе контактируют с людьми. Это касается работников образования, социальной сферы, медиков, сферы обеспечения населения – от общественного питания до банковских услуг, государственных и муниципальных служащих и работников подведомственных госслужбе учреждений.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирина Кузнецовой, на такие шаги были вынуждены пойти из-за сложной ситуации с распространением коронавируса в области. Растет число госпитализированных, болеющих в тяжелой форме, выросла смертность.

«Наш регион в период сезонного подъема заболеваемости входит на очень высоких, интенсивных эпидпоказателях и значениях. И это, по прогнозам, крайне неблагоприятное явление», - подчеркнула Ирина Кузнецова.

Среди причин, которые привели к росту заболеваемости, руководитель Роспотребнадзора назвала низкий процент вакцинации в регионе и беспечность граждан, которые часто игнорируют масочный режим. Также Ирина Кузнецова сообщила, что в области циркулирует крайне агрессивный индийский штамм коронавируса.

Обязательная вакцинация не потребуется гражданам, у которых есть противопоказания. Не затронет обязательная вакцинация, к примеру, тех, у кого отмечена выраженная аллергическая реакция на компоненты вакцины, как отек Квинке, анафилактический шок, а также кормящих грудью.

«Мы сегодня имеем все возможности для вакцинации, есть и одно- и двухкомпонентные вакцины. Введение обязательной вакцинации, прежде всего, направлено на сбережение здоровья, жизней вологжан. Эта мера необходима, чтобы защитить от возникновения тяжелых осложнений и негативного влиянии вируса на организм человека вплоть до летального исхода», - подчеркнул Сергей Бутаков, начальник Департамента здравоохранения Вологодской области.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика